Больше историй

22 ноября 2019 г. 23:35

Жалоба на «Жалобную книгу»

В ресторанах, кафе и других общественных заведениях имеется небольшая потрепанная временем и посетителями книга – «Книга жалоб и предложений». В Интернете есть много сайтов с отзывами на книги, фильмы, кафе, кино, рестораны… Отзыв можно оставить везде, где только можно. На роман Макса Фрая «Жалобная книга» я уже писала небольшую рецензию, где под моими словами подписались несколько человек, что полностью разделили мое мнение.

Понравилась ли мне идея произведения? Да. Скажу больше: даже очень. Примерно первые 150 страниц я не уставала восхищаться и не переставала повторять: «О господи, как только Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин смогли придумать такой витиеватый сюжет? Откуда идея? Что же будет дальше?». А дальше было… разочарование.

Главная героиня – Варвара, совсем не обычная девушка, внутри нее сидит нечто тайное, странное и, если вам так угодно, «мистическое». Девушка это понимает и пользуется этим, она – гадалка. Да, пусть не самая удачливая, пусть без крыши над головой (ведь дом ей заменяет ее кабинет в небольшом кафе знакомой). Пояснение, что же именно не так с девушкой приходит с появлением на страницах Его. Макса. Ее духовного наставника и возлюбленного.
Именно Макс и открывает Варе тайну накхов. Теперь это и ее тайна тоже, но кто же такие накхи и почему она испытывает на себе состояние клиентов, которые приходят к ней на сеанс? Итак, накхи – люди, наделенные даром отнимать эмоции у людей, жалующихся на свою судьбу. Они готовы прожить за пару минут их жизни, а после – оставить их совершенно безэмоциональными. Нет, несчастные не умрут, они будут продолжать жить, но уже без чувств и эмоций. Зато накхи останутся сытыми и довольными в эмоциональном плане.
Макс открывает Варваре секреты, которые отныне ей принадлежат тоже, учит ее как правильно «слизывать судьбу» жалующихся людей, знакомит с единомышленниками, которые уже несколько столетий являются представителями накхов. Не подумали же вы, что у них всё так просто? Нет, разумеется, нет. У накхов есть свои правила, нарушать которые нельзя.

• Нельзя «слизывать судьбу» тех людей, которые счастливы и довольны жизнью.
• Нельзя вмешиваться в дальнейшую судьбу тех людей, с историей которых успел ознакомится накх.

Слышите это? Эти правила прописаны и нарушать их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! Ну-у, а как же знаменитое: «Правила нужны для того, чтобы их нарушать»? А тут это правило не работает. Я всё ждала, когда же начнет развиваться история? Может, Варя что-нибудь «учудит»? А может, Максим откроет ей небывалую тайну, запрет, который они захотят вместе нарушить, пойти вместе против всех?
Накхи не могут "слизывать" судьбу тех людей, которые вполне себе счастливы и довольны жизнью, ведь так? Раз это оговорено, я полагала, кто-то нарушит этот запрет (намеренно или случайно, неважно) и начнется-таки сюжет развиваться. Но снова нет. Хорошо, попробуем зайти с другой стороны, а конкретнее – со стороны главной героини.

Варя особо не горела желанием "влезать в чужую шкурку" и красть остроту восприятия у горемык, которые на свою беду начали вдруг жаловаться на судьбу в присутствии накха. Также оговорено еще одно правило: нельзя потом вмешиваться в судьбу людей, с историей которых ты ознакомился. К примеру, одним из несчастных, кто оказался в окружении Макса и Вари оказался Валентин Евгеньевич. Он был одним из первых среди тех, на ком девушка «набивала руку». Окунувшись в его мысли, горести, печали и радости, Варвара увидела его прошлое и будущее, которое подвергло девушку в шок. А будущее показало, что Валентин Евгеньевич возомнит себя едва ли не Богом, посчитает, что имеет право решать, кому из пьяниц жить, а кому нет. Варя узнала его судьбинушку, но вмешиваться ни в коем случае нельзя! Нельзя пытаться предотвратить то, что предначертано. Ведь так, да? Я ожидала, что Варвара станет пренебрегать правилами, станет помогать несчастным. Ведь авторы рисуют образ героини как своенравной дамы, у которой имеется своя голова на плечах и свой взгляд на определенные вещи. И что? Ничего. А тем временем я уже начала медленно, но верно приближаться к концу книги…

Но все еще продолжала ждать, когда же начнет развиваться сюжет? Где же то самое "ого-го", способное втянуть читателя за уши? А его не было. Как по мне, так не было. В книге ничего не происходит, нет четкой структуры и развития.
Чтобы уж совсем не быть злым критиком, оставлю дальнейшее негодование и расскажу о плюсах. В романе Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина есть на самом деле прекрасная идея, неплохая задумка, шикарно прописанные герои, к месту авторские ремарки… Есть всё для того, чтобы сделать «конфетку», но, на мой взгляд, нет динамики, нет того самого витиеватого поворота в сюжете, который притянул бы читателя еще ближе. А что есть еще? Много кофе, влюбленная парочка, милые сказки.
К сожалению, в романе «Жалобная книга» я не нашла и не открыла для себя ничего такого, что перевернуло бы в моем сознание что-то вверх дном. Любовью к автору не прониклась (хотя, возможно, с другими бы книгами я бы смогла «подружиться»).

Книгу я дочитала, так как не имею за собой привычки отправлять «надкушенные» книги на дальнюю полку. А также потому, что я надеялась на какой-то мистический «бум», всё ждала, когда же сюжет лихо начнет разворачиваться. Не дождалась. Захотелось крикнуть в пустоту: «А где жалобная книга? Мне есть, что сказать».