Больше историй

18 ноября 2012 г. 01:08

Очень страшная сказка для самых маленьких

Помню, с творчеством Гайдара я познакомилась лет в восемь-девять, когда моя тогдашняя учительница Элла Павловна дала нам сие произведение на прочтение. Если честно, тогда я его не поняла… К сожалению, мне не пришло в голову спросить у взрослых, что значат некоторые слова… И вот так я поняла данное произведение в мои очень юные годы…
В общем, жил на свете мальчик, были у него отец и старшие братья… про мать, если честно, я ничего не помню… и звали этого ребенка Мальчиш-Кибальчиш; ужасно некрасивое имя – или прозвище – для ребенка… непонятно, кому из сумасшедших родителей пришло в голову так назвать своего сына. Хотя, возможно, он и сам придумал себе это рифмованное прозвище… Потом началась война с буржуями, и родственники Мальчиша один за другим ушли на эту самую войну. В то время, не обладая достаточным словарным запасом и постеснявшись спросить у взрослых, что же это значит, я думала, что буржуи – это какая-то восточная нация – название у нее уж больно нерусское,- и всячески сочувствовала бедным русским, борющимся с этой иностранной ордой. Всем на защиту родной земли от проклятых восточных буржуев! Да, граждане, это кошмар… Потом нашелся какой-то Мальчиш-плохиш – кстати, самый адекватный их всей этой компании малолетних бандитов,- который и сдал этим самым буржуям своих товарищей, за что и получил целую гору сладостей. Следующие несколько страниц взрослые мужчины с саблями и пистолетами тщетно пытались разгромить маленький отряд из почти безоружный детей… В детстве все это воспринималось иначе, чем сейчас… Интересно, а где в это время были Колчак и другие предводители «белых»?.. Непонятно… А конец у рассказа вообще поражает воображение нормального человека. Мальчиша долго пытали – и это белогвардейцы!- пытали, не хуже нашего НКВД и тайной государственной полиции Германии, то есть гестапо… но Мальчиш, как истинный комсомолец, выдал военную тайну лишь в конце… но, должна признаться, ничего смешнее, чем эта тайна, в своей жизни я еще не слышала… И про битвы с буржуями и пытки в застенках гестапо… то есть, прошу прощения, в подвале белогвардейцев, я читала в свои восемь-девять лет… Но сейчас, спустя много лет, у меня есть только один вопрос: а надо ли вообще нашим детям читать такую чушь?..

Конечно, уже не надо, у Гайдара есть много других хороших книг. Но белогвардейцы, кстати, тоже пытали своих врагов (большевиков и их семьи), не хуже НКВД и деревни расстреливали. Но это просто к слову)

Здорово, поколение выросло, которое слово буржуи в детстве не понимало! Нам, идеологизированным, было все понятно - белые (буржуи) плохие, плохиш - предатель, тоже плохой, Кибальчиш хороший, не сдавался врагу и вместо того, чтобы рассказать настоящую военную тайну (которой наверно и не было), поиздевался над ними, сказал, что они никогда не смогут красноармейцев победить. Конечно, не все произведения своего времени нужно читать следующим поколениям.

К счастью, теперь я достаточно знаю о том, чтобы заявить: после нацизма я больше всего ненавижу коммунизм. В детстве я действительно мало понимала в так называемых буржуях... возможно, потому, что о Гражданской войне в начальной школе нам почти совсем ничего не рассказывали. Вот о Второй мировой рассказывали, а о революции... Короче, я думаю, что не надо засорять детям мозги. Ведь в рассказе-то, "белые" действительно плохие... А с этим я категорически не согласна.

В равной степени можно ненавидеть капитализм, у него есть свои темные стороны. По моему, идею равенства и братства неправильно сравнивать с фашизмом, я именно про идею, а не про то, как ее насаждали и навязывали.

Читать надо, но, наверное, уже взрослым - http://www.livelib.ru/review/199304 :)

Мне прабабушка рассказывала, что ее деревенского друга, ребенка, забили белые насмерть, за то, что он носил что-то из амуниции красных - ремешок какой-то. Прабабушка была верующей и к коммунистам относилась более чем прохладно. Но она говорила, что и те и другие зверствовали страшно. Пытки были. Огромное количество народу вешали. Поэтому ирония про гестапо не совсем понятна.