Больше историй

21 августа 2019 г. 12:57

Весело о серьезном.

Однажды наш руководитель, то ли в шутку, то ли всерьез, изрек: «Уголовный Кодекс надо не только чтить, но и понимать! Я его попытался изучить, но скоро стало скучно от того, что многого не понимаю. Когда открыл книгу А. Меринова, стало и смешно и понятно !».
Позже директору явилась идея создать нечто подобное для авиации. Так родилась задача мне и моим коллегам по авиационному предприятию проиллюстрировать Федеральные авиационные правила инженерно-авиационного обеспечения государственной авиации (ФАП ИАО).
Скоро выяснилось, что «Иллюстрированный Уголовный Кодекс Российской Федерации в рисунках А. Меринова» уже стал библиографической редкостью. Пришлось потрудиться, чтобы достать книгу. При этом мы сразу увидели, что концепция иллюстраций в книге нам не подходит, потому что в карикатурах А. Меринова слишком много черного юмора. Нам же нужны были рисунки добрые, карикатуры не обидные, сюжеты содержательные, с элементами обучающей информации. Они должны доносить содержание статьи серьезного документа.
Тут и началось самое трудное: нужно было придумать сюжет каждого рисунка. Скупые статьи серьезного документа, казалось, вовсе не располагают к шуткам. Содержание каждой иллюстрации обсуждалось долго, с привлечением авиаторов, обладающих отменным чувством юмора. Лучшие умы вели шутливые словесные баталии.
Когда же, наконец, был проработан сюжет каждой карикатуры, в работу включилась по договору наша прекрасная художница. Идею публикации она поняла сразу, однако выяснилось, что про авиацию наша карикатуристка не знает ровным счетом ничего. Пришлось обложить ее снимками самолетов, двигателей, деталей, контрольно-проверочной аппаратуры, формы одежды авиаторов и т.д. и т.п.
"Ломались копья", но весело!
Вот один из этих рисунков:
картинка DollakUngallant
В конце концов был издан небольшой тираж брошюры и настольного календаря-домика «Иллюстрированные ФАП ИАО в рисунках. Издание 1» в подарок нашим коллегам ко Дню Воздушного флота России (18 августа).
Идею издания мы изложили в предисловии:

«Весело о серьезном…
В таком изложении представляем Вашему вниманию отдельные положения Федеральных авиационных правил инженерно-авиационного обеспечения государственной авиации (ФАП ИАО).
Текст серьезного издания проиллюстрирован веселыми рисунками.
Эти цветные картинки помогут кому-то впервые узнать, а кому-то просто вспомнить, в очередной раз, требования по инженерно-авиационному обеспечению эксплуатации и ремонта авиационной техники (АТ).
Хочется, чтобы у каждого, кто возьмёт в руки это издание, появилось желание изучить ФАП ИАО для правильной и безопасной эксплуатации АТ.»

И теперь, когда издание состоялось, а весь тираж уже раздарен, мы получаем самые хорошие отзывы.
Хочется надеяться, что всем понравилось и будет издание 2!

"Открою Кодекс на любой странице —
И не могу, читаю до конца" (c)

)))))))))))))
А ведь это мысль: а вдруг А. Меринову идею навеяла эта песня ВВ?

Интересное издание

Наше или А. Меринова?

Ваше. Так бы все законы оформлялись наглядно ))

А он (А. Меринов) кстати уже и Гражданский кодекс оформил в своём стиле и Надоговый.
Посадить его в ГосДуму и пусть новые законы иллюстрирует))))!!