Больше историй

21 августа 2019 г. 12:31

О первой учительнице, любви к чтению и библиотеках

Моя первая учительница была сделана целиком из сахарной ваты и доброты. Кроме нее я не встречала больше таких педагогов от Бога, обожающих детей и преданных своему делу. Мы ей, конечно, отвечали, да и до сих пор отвечаем, взаимностью.
А еще она составляла прекрасные списки для внеклассного чтения на лето. Это были не просто списки из пособия для учителей (интернета тогда не было), это были тщательно подобранные для нашего текущего возраста списки из книг, которые были в городских детских библиотеках. Там, конечно, было что-то из школьной программы, чтобы мы самые объемные произведения читали наперед, но чисто символически. В основном это были новые и всегда потрясающие книги. Так я познакомилась с "Меховым интернатом" Успенского, "Динкой" Осеевой, "Серой шейкой" Мамина-Сибиряка и "Кондуитом и Швамбранией" Кассиля. Хотя, если честно, кроме меня в нашем челлендже на чтение для начальной школы принимал участие только один мой одноклассник-приятель, мы старались завершить список от и до, а они были большие, по 40 книг точно. Вдвоем можно было набрать больше книг на месяц в библиотеке и потом ими поменяться, или прошуршать родительские коллекции. Мы даже были записаны в разные библиотеки, для большей эффективности, - я в детскую библиотеку Дома школьников, он - в Детскую городскую. Обе, к слову, были далеко от нашего района. В общем, все шло, как по маслу, пока мы не дошли до "Лесной газеты" Бианки.
Не знаю, по какой причине, но "Лесная газета" была тогда очень редкой, очень дорогой (новехонькое издание 1997 года от "Юнацтва"), и в библиотеках ее не было. И старые издания тоже куда-то подевались. Собраний сказок и рассказов Бианки - сколько угодно, а вот "Газета" - увы. Так челлендж остался незавершенным, лето закончилось, начался учебный год, я даже помню, что это был 3-й класс.
Как я уже упоминала, обе городские библиотеки были от нас далеко, поэтому я ходила еще и в библиотеку моей родной школы. Под это дело было у нас был выделен целый кабинет, но вообще, книг там было много, особенно для младших школьников, в том числе даже подшивки детских комиксов и журналов. Так как я была там частым гостем и очень прилежным и аккуратным юным читателем, мне даже удавалось выпросить себе книги на все лето, ведь летом библиотека, как и школа, не работала. И вот, в начале учебного года, я пришла возвращать все, что набрала, и пожаловалась, что не завершила список, потому что нигде не нашла "Лесную газету". И тут, как настоящая волшебница, библиотекарь извлекает откуда-то из-под полы новенькую "Лесную газету", еще пахнущую типографией, и говорит, что только-только получили одну копию, но так как это редкость, то читать ее можно только в читальном зале. А потом она наклонилась ко мне, и тихонечко сказала, что я себя хорошо зарекомендовала и знаю цену книгам, и поэтому она разрешит мне ее взять, но не больше, чем на три дня, чтобы никто не узнал.
Мне даже до сих пор приятно от воспоминаний, а уж в детстве я была собой неимоверна горда. Это ж мне доверили такую ценность! И кто? Сама библиотекарь, которая, вообще-то, была очень строгая. В тот день я еле дождалась конца учебного дня и, не обедая, провалилась в чтение. Я вообще всегда любила Бианки, но "Лесная газета", со всеми этими колонками и телеграммами меня заворожила. Я ее прочла в этот же день и сразу вернула в библиотеку, чтобы мой приятель тоже мог завершить свой список, правда, ему книгу на дом взять не разрешили и пришлось остаться в той кладовке, что у нас звалась читальным залом. После я ее брала еще несколько раз и перечитывала, и каждый раз мне разрешали ее выносить на дом.
До сих пор, при упоминании Бианки и "Лесной газеты", я расплываюсь в улыбке, настолько теплые эти воспоминания, о маленькой девочке, которая гордо несла в своем портфеле книжное сокровище, о моей первой учительнице, которая познакомила меня с миром литературы, и о библиотекаре, которая показала мне, как важно быть надежным человеком.