Больше историй

13 ноября 2012 г. 21:44

Голоса

Я читала эту книгу летом, в Воронежской области. Не помню точно, дочитала я ее или нет на тот момент, о котором хочу рассказать.

Итак, в один прекрасный день двоюродный брат потащил меня и маму в многокилометровый квест по окрестным поселкам. Это у меня родственник такой, неутомимый, все его куда-то несет, все надо посмотреть, все надо показать. В общем, путь под палящим солнцем мы прошли немалый. Я, непривычная к таким прогулкам и температурам, мужественно терпела, но силы меня оставляли...

Когда мы вернулись домой, меня охватили полное бессилие и непонятный внутренний зуд во всем теле. К горлу подступила тошнота, но какая-то странная, совсем не такая, как при отравлении. Мне было плохо, и долгое время я кулем провалялась в кровати. Диагноз стал ясен позже: тепловой или же солнечный удар.

Почему я пишу об этом к «Ловцу снов»? Тут-то и начинается самое интересное! Уже ближе к ночи у меня появились первые (и пока что, к счастью, последние) слуховые галлюцинации. Я слышала, как разговаривают между собой персонажи «Ловца снов» - Бивер, Джоунси, Генри, Пит... В полубредовом состоянии я очень четко слышала их голоса, они казались реальнее реальных, и говорили они, слава богу, не со мной, а друг с другом. Обычная беседа строго в рамках описанных в книге характеров и событий!

Признаться, это было очень любопытное ощущение. Я прекрасно сознавала, что не могу слышать никаких голосов, и уж тем более голосов персонажей книги. И все-таки - слышала. Все во мне трепетало от удивления и недоверия: не могу, но слышу! И что слышу? Как радостно, с упоением ругается Бивер!.. :)