Больше историй

17 июля 2019 г. 15:32

сначала хотела написать какую-нибудь вдохновляющую рецензию о том, какая это милая и шутливая книжка на грани философского трактата)) но потом поняла, что хочу поговорить о другом - о переводчиках.
проникаюсь их работой все больше и больше, а сейчас и вовсе поняла, что с такими вот книжками это просто адский труд.
так получилось, что прочитала разные переводы книг из цикла о Тиффани. и если где-то ее фамилия "Болен", а где-то "Болит" - это не так страшно. страшно другое. как бы вы перевели First Sight, Second Thoughts, First Thoughts и Third Thoughts? максимум, на что меня хватило - изо всех сил напрягая последнюю гуманитарную извилину, окрестила Second Thoughts "Задними Мыслями" (где здесь смайлик с пощечиной? >__<). но Первый, Второй и Третий Помыслы? да мне такое красивое слово даже в голову не пришло (что говорит явно не в пользу моего словарного запаса xDD). а то, как другая переводчица вывела (именно "вывела" - я эту теорему теперь на всю жизнь запомню :DD) Точновидение и Ясномыслие, Первомыслие и Глубокомыслие? это вообще "высший пилотаж"! серьезно. я просто восхищена.
после таких "открытий" еще больше хочется прочитать книги на языке оригинала (но я все никак к этому не приду -_-) - просто чтоб еще раз задуматься: а как бы перевела это я? и вновь оказаться очарованной мастерством людей, занимающихся переводами))

P.S. в чем переводчики практически едины - это в том, что говор маленького народца следует переводить как украинский или ближе к одесскому... сначала даже чуток обидно стало: украинцы - маленькие и синие не люди что ли? >___< я не из Украины, но язык этот безумно люблю. поэтому с одной стороны приятно было, но с другой... какого фига?! xDDD уповаю только на то, что, возможно, в оригинале, их говор напоминает какой-нибудь ирландский или шотландский акцент, поэтому переводчики посчитали, что украинский будет наиболее близким аналогом.

В оригинале речь народца действительно нечто среднее между ирландским и шотландским) Не зря же они в килтах XD