Больше историй

8 июня 2019 г. 14:32

Пенальти - драма "Скуадры Адзурра"

Люблю ли я футбол? Неа, не люблю. Точнее сказать не то, чтобы не люблю, сколько отношусь спокойно. Но, я всегда смотрю все чемпионаты мира и Европы, потому что это всегда феерично. На любом таком турнире обязательно будут супер-матчи. Это действительно большой спортивный праздник.

Но для того, чтобы полностью вкусить все ощущения надо быть болельщиком. Поэтому я всегда выбираю, за кого буду болеть в том или ином матче. Иначе не хватает того адреналину, который заставляет нервничать, переживать, орать в телевизор и ругаться на потолок, когда обращаешь к нему взгляд после очередной неудачи "твоей" команды. Иначе что-то не то, не хватает чего-то. Вот смотрю сейчас полуфинал "Роланд Гаррос" Джокович - Тим и не то что-то. Матч красивый, интересный, но не болею ни за кого.

Но есть и "вечная любовь". На последнем чемпионате мира, благодаря герою прочитанной книги Антуану Гризманну, я болела на Францию на последних этапах. Эта была измена, но тут я ничего поделать не смогла. Почему измена? Потому что обычно я всегда болею за Италию. А Италия - Франция - это та ещё боль. Я до самой своей смерти не забуду эти финалы и эти чёртовы пенальти!

Италия и пенальти - тема серьёзная и драматичная. Наверно ни у одной сборной нет таких сложных отношений с пенальти, как у Италии. Мой любимый период - это двенадцать лет, начиная с 1994 по 2006 год. Это был сложный и долгий путь в победе, к четвертому титулу ЧМ. Это были супер-составы сборной. Яркие, талантливейшие игроки: Роберто Баджо, Паоло Мальдини, Фабио Каннаваро, Алессандро дель Пьеро, Франческо Тольдо и сменивший его Джанлуиджи Буффон, Алессандро Неста, Филиппо Индзаги... Италия же не просто так полюбилась, не только из-за огромной симпатии к стране и культуре, если отталкиваться от этого, то я должна была болеть за Францию. Игроки - вот кто притягивает внимание к своей сборной, вот кто заставляет за неё болеть. Итак, 1994 год - с него я начала болеть за Италию и смотреть футбол на уровне сборных. И первая драма с пенальти, свидетельницей которой я стала: финал с Бразилией, основное время, дополнительное время и вот она эта лотерея - серия пенальти. Нервы на пределе, ногти сгрызены, адреналин зашкаливает. Один из лучших нападающих мира Роберто Баджо не забивает. Триумф Бразилии и трагедия Италии. Радость и слёзы.

Затем была провальная Европа 1996 года, а там началось принципиальнейшее противостояние с Францией.
Мир-1998 - финал Италия-Франция, пенальти, проигрыш.
Европа-2000 - пенальти с Нидерландами в полуфинале, где Италии на сей раз удалось пройти, а дальше снова финал с Францией, дополнительное время и "золотой гол" Трезеге. Всё же хорошо, что это правило отменили.
Мир-2002 - неудача, проигрыш корейцам в первом же раунде плей-офф.
Полный провал на Европе-2004.
И вот он 2006 год. Чемпионат мира. Снова финал. Снова Франция. Снова чёртова серия пенальти. Снова сгрызенные ногти, адреналин, бешено колотящееся сердце... И в этот раз Италия!! Эйфория!
Европа-2008 - тут пенальти настигли уже в четвертьфинале против Нидерландов. И голландцы отыгрались за полуфинал Евро-2000.

Очень яркий период в истории футбола. Тот самый, когда Бразилию и Аргентину наконец-то потеснили и на первые позиции вышли европейские сборные. Супер-матчи. Принципиальные противостояния. И много чёртовых пенальти. Но, признаю, что ЧМ-2018 был не менее крут. И по пенальти тоже. Жаль, что не было Италии.

картинка Rosio
Италия, победа на ЧМ-2006.

Я такой же болельщик)))

признаю, что ЧМ-2018 был не менее крут

Сразу вспоминается, как французы под дождем катались по полю, отмечая свою победу))

Спасибо за интересную историю. Даже не подозревала, что у итальянцев были такие сложные отношения с пенальти)) Как-то упустила я их из виду с тех пор, как ушел дель Пьеро.

Я такой же болельщик)))

Очень понимаю!)) ЧМ и ЧЕ реально события, где все звезды, где крутые составы и крутые матчи. Приятно смотреть!))

Эйфория!)) Которую и дождь не охладил.) Вообще то ещё зрелище было, все мокрые до нитки но дико счастливые.)

Даже не подозревала, что у итальянцев были такие сложные отношения с пенальти.)

Я их ещё помню все)). Трегедь же была тогда.)))

Это точно) Я стараюсь вообще максимум матчей охватить, особенно учитывая, что многие из них в рабочее время идут))) Так что и в обед, и вполглаза с рабочего компа, а уж вечером...))

Я их ещё помню все)). Трегедь же была тогда.)))

Отличная память, я бы столько не запомнила))

Так же.)) Интересно ж, что как идёт!))

Отличная память, я бы столько не запомнила))

Это наверно оттого, что реально от души болела. Многое забылось, но вот эти ключевые матчи Италии - прям как отпечатались в памяти.))

Отлично рассказала))

Спасиб!))

О да, Италия тоже моя любимая сборная, приятно было прочитать историю и встретить знакомые имена

Жаль на ЧМ-2018 даже не пробились.(