Больше историй

2 ноября 2012 г. 14:30

Дивный новый мир.

Это панегирик фэнтези и приближенным по жанру книгам.

Не подумайте, пожалуйста, дурного, я вовсе не вижу в "Дозорах", "Лабиринтах Ехо", "Плоском мире", "Средиземноморье", "Амбере" и большинстве всех прочих никакой Глубинной Философии (доступной не всем и не каждому), которая может даже развиться в религию (наподобие Джедаизма по "Звёздным Войнам" Лукаса). И нет, я достаточно скептически отношусь к мистике и Всякому Потустороннему, в отличие от некоторых (да не уподоблюсь я им вовек). Просто в книжке описан мирок, который здорово накладывается на нашу Реальную Реальность.

Настолько здорово, что его правила можно применять к окружающей среде. Так появляется новый навык, новый метод смотреть на мир, взирать на него. Тень кошки в квартире, где нет кошек, светящиеся силуэты некоторых людей, немного рассеянные взгляды слишком незаметных персонажей - всё преисполняется новых возможностей для смыслов. Можно поиграть с собой: а что, если это правда? Тогда эта девочка вполне может оказаться ведьмой, тот мальчик внезапно может плюнуть ядом, а мир вовсе не так устойчив, как нам кажется.

Фэнтези и книги пограничных с ним жанров редко бывают умной литературой, стилистически выдержанной и так далее [можно вставить свои критерии]. Собственно, мне кажется, что они не для того и нужны. Они нужны для того, чтобы расширить наши способности к мировоззрению, научить нас играть в новые игры, в которые мы ещё не умеем играть. Чтобы дать нам возможность уходить в придуманный мир не только читая про очередной новый мир, но и просто так, в настоящей, реальной жизни, не выпадая из зоны комфорта и процесса коммуникации. Эскапизм для реалистов и прагматиков... Но для этого надо потратить немножко времени и прочитать "мануал" к выходу в реальность, которая не очевидна.