Больше историй

10 января 2019 г. 23:51

Мамина мечта

Когда мне было пять лет, к нам в гости пришел один друг семьи. Он мне запомнился тем, что был похож на актера Ефима Шифрина и, только посмотрев на меня, сказал: "О, маленькая Скарлетт О'Хара! Глаза такие же зеленые". Тогда я не совсем поняла, что он имел в виду. Потом мама часто вспоминала эту историю и говорила, что у меня и вправду глаза зеленые, но кто такая Скарлетт, не рассказывала.
У нас было два высоких стеллажа с книгами. На самых нижних стояли детские книжки, более взрослые и серьезные располагались чуть выше - так, что я могла знакомиться с ними по мере своего взросления. Хорошо помню две книги в зеленой обложке с надписью "Унесенные ветром". Их я давно заприметила, когда разглядывала полки.
В раннем возрасте я читала тоненькие книжки со сказками, детективы из серии "Черный котенок". В классе 5-6 я стала донимать маму, бабушку и друзей просьбами посоветовать мне что-нибудь почитать. По совету подруги прочла "Прокаженную" Гелены Мнишек, по совету мамы - "Четвертую высоту" про храбрую девочку Гулю. Потом снова пришла к маме за советом.
И тут-то мама и сказала: "Возьми "Унесенные ветром". Скарлетт - это моя самая любимая героиня. Я всегда мечтала, чтобы моя дочка была похожа на нее. И не только зелеными глазами".
Я тут же принялась за эту книгу и погрузилась в мир американского аристократического Юга. Ну что я там могла понять в 11 или 12 лет? Война Севера и Юга, ку-клукс-клан... Истормя замужеств Скарлетт, борьба за жизнь. Тем не менее меня это увлекало, и после "Унесенных ветром" я прочитала другие книги о Скарлетт - "Детство Скарлетт", просто "Скарлетт" А. Риплей, где героиня отправляется на свою Родину - в Ирландию.
В моей памяти ярко отпечатались образы Мамушки, юной Скарлет в зеленом муслиновом платье, уходящий в ночь Ретт Батлер, знаменитое "Я не буду думать об этом сейчас, я подумаю об этом завтра" и, конечно же, Ирландия, которой я сильно увлеклась благодаря роману.
А насчет зеленых глаз... Мама сама удивилась, что они у меня получились зелеными. Может быть, это сила мысли? Она когда-то любила одного парня с зелеными глазами. Он ушел в армию, они переписывались, но в какой-то момент он перестал отвечать на ее письма. Только через много лет, когда уже родила меня от другого человека, она узнала, что ее подруга тайком выбрасывала его письма... но было поздно. Только глаза у меня были зеленые, как мама и хотела.
Еще она хотела видеть меня такой же сильной, независимой и предприимчивой, как Скарлетт. Не знаю, насколько воплотилась в жизнь эта часть ее мечты. Но все-таки Скарлетт для меня навсегда стала символом стремления к своей цели, стойкости и страстной любви к жизни, такой же страстной, как цвет ее имени - алый. Этот цвет и мой любимый, кстати. И мне кажется, это очень хорошо, когда в детстве нам попадаются книги, которые учат бороться за свою мечту. Я благодарна книгам, которые меня этому научили, и людям, которые указали на эти книги!