Больше историй

10 января 2019 г. 00:00

Палочка-выручалочка с древнегреческим уклоном

Моя первая значимая книжка

О, сколько в моей жизни было всяких прекрасных книг, книжищ и книжечек (надеюсь, будет еще не меньше)! Читать я научилась в 4 года, и с тех пор своему увлечению не изменяю (ну, разве что совсем чуть-чуть). В доме всегда была большая библиотека – прямо в коридоре, на доступных всем стеллажах. Купить книгу в пору моего детства было делом довольно сложным – нужно было оказаться в нужном месте в нужный момент и при этом обладать даром удачливости. Я очень благодарна своим родителям за то, что они занимались этой поистине охотой за изданиями и не жалели денег на книги (о, а я-то сейчас ползарплаты мужа могу спустить на литературу для трехлетнего сына – он даже у Деда Мороза попросил книгу!). И наше детство было счастливым потому, что у нас с сестрой были десятки сборников сказок разных народов. О, что это были за миры, что это была за сокровищница!
И вот однажды, перечитав по несколько раз сборники сказок, я потянулась на полку выше и вытянула невзрачный томик с черно-белыми иллюстрациями. На обложке было написано: Н. А. Кун «Легенды и мифы Древней Греции». Открыла, полистала – и зачиталась. Как говорит сегодня современная молодежь: о, мой мир теперь никогда не станет прежним! Конечно, в ту пору моего детства я ни о чем таком не думала. Да и кто размышляет о влиянии книги, ее воздействии, когда у тебя вся жизнь впереди, а перед тобой – целая реальность! Короткие истории, емкие, с захватывающим сюжетом. Да один малюсенький миф даст фору любым самым супер-пупер-современным блокбастерам! А какой накал страстей и эмоций! Эти истории так меня впечатлили, что я не расставалась с книгой. Сыпала именами богов и героев, с ходу могла выговорить «Агамемнон», злилась, когда великолепнейшего греческого бога Ареса путали с его древнеримским аналогом Марсом, даже составляла тематические кроссворды. В общем, близким доставалось похлеще, чем греческим героям.
Осознание того, что сделала для меня книга, в которую я в детстве влюбилась с первой страницы, пришло гораздо позже, в студенческие годы. По примеру бабушки, учительницы русского языка и литературы, я поступила на филологический факультет. Надо ли говорить, что предмет «Античная литература» стал для меня любимым. Сначала я искренне не могла понять, как можно путать Геру и Гекату, Афину и Афродиту, Тесея и Персея, спотыкаться об имена защитников Трои и не помнить, какому царю Геракл чистил конюшни. Для меня знание древнегреческих мифов было таким же естественным, как знание, например, букв алфавита. Легко мне было и в рамках других курсов литературы, ведь авторы то и дело отсылали нас к греческой культуре, и мне не нужно было рыться в словарях в попытке расшифровать, к примеру, кто такие Борей и Зефир. Помогала мне книга и на занятиях по мировой художественной культуре. Плавали многие, да и у меня, выпускницы сельской школы (правда, нужно сказать, очень хорошей школы) были пробелы в этой области. Но: благодаря Куну и тем самым черно-белым иллюстрациям я могла предположить (и нередко верно), что увитая змеями фигура – это Лаоокон, а прикованный к скале – Прометей. Спасибо тебе, моя палочка-выручалочка, спасибо за такие приветы из детства!
Кстати, сейчас у меня своя домашняя библиотека, но из родительской я все-таки утянула пару книг. Разумеется, и «Легенды и мифы Древней Греции» Куна. Впрочем, родители и не возражали (небось, еще и выдохнули: уфф, избавились…). До сих пор не могу пройти в книжных магазинах мимо этой книги, присматриваюсь к изданиям, выбираю и надеюсь, что сын когда-нибудь так же, как и я, откроет эту книгу – и его мир не станет прежним. Тогда вновь зазвучат в нашем доме имена Зевсов, Парисов, Ниоб, Эдипов, Данай и Аполлонов, теперь уже на два голоса, а мои родители (теперь уже бабушка и дедушка) одновременно вскрикнут (но, несомненно, с сияющим в глазах счастьем): «О нет, опять эта книга!»…