Больше историй

29 октября 2012 г. 07:41

Танец со Вселенной и Алиса Инвондэрлэнд

Если кто-то решил быть ведущим в танце со Вселенной - лучше её не утомлять.
Если сильно хочется навязать миру своё восприятие, то помягче, носки погладить предварительно и всё такое.
Так вот, каждый готов быть Алисой - исследователем хаоса окружающего мира, каждого как-бы (это авторская ошибка) окружают безумные шляпники, а он мол ходит по миру и отстранённо разговаривает с гусеницами.
Но ведь шутка хороша один раз - зачем же всегда играть такую роль?
А если гипотетически поменяться местами?
Вселенная - это Алиса, хорошо воспитанная маленькая девочка, которая прогуливается по нашему безумному чаепитию, с удивлением и/или/либо интересом рассматривает наши загоны.
Ведь логично, что именно она из нас самая умная и рассудительная - а мы, по сравнению с ней, иллюзии и игрушки.
А значит - наоборот: это Вселенная-Алиса никак нас понять не может, никак не возьмёт в толк, в чём же система наша (и всё никак не поверит, что никакой системы нет, и мы действительно такие дёрганые и непоследовательные).
То есть - не экзистенциальное осознание индивидуумом хаоса окружающего мира, а -
осознание окружающим миром хаоса индивидуума.
Короче, у Вселенной от нас постоянно катарсис - вечно мы что-нибудь как ляпнем неуместное.

Занятно.) Мне понравилось.

Хорошо ) я формулировки по такому случаю подправил, раз уж живые люди читают.

Точность языка - это всегда важно.)

Очень интересная мысль. А вот почему Вам кажется, что у Вселеной-Алисы от нас постоянно катарсис? А может ей как раз нравится всё происходящее, ей это действительно интересно и она не без удовольствия участвует в чаепитиях?

Если катарсис - это комплекс ощущений, связанный с тщетностью попыток постичь (уложить в рамки понятного) иррациональное, то он может быть грустным или радостным в равной степени. Ужас перед странным или смех над странным. Будет гармоничным Алисе испытывать оба этих ощущения одновременно. Интерес к иррациональному - да, конечно. Приятная иррациональность? Наслаждение абсурдом как основной мотив мироздания? По мне так немного пафосно, но как модель красиво :).

Если иррациональность - это увеличение энтропии, то не исключено, что и сама Алиса подчинена этому закону. А значит мир подобен ей. =) Оба элемента действительно находятся в гармонии. Мир для неё - материализация её чувств или желаний.
Думаю, что эта модель черезчур теоретична и к практике не применима. Это математический образ.

Математические модели в принципе склонны к излишней теоретичности.) Но это не мешает теории, пусть несколько фантастической, быть такой же изумительной, захватывающей и великолепной, как и практика(реальность). ;)

"Хаос" с точки зрения математика и физика сильно отличаются. Для физика - скорее энтропийная "термодинамическая смерть", для математика - скорее "скрытые параметры", то есть информация, которая не укладывается в модель.
В нашем контексте больше подходит второе - познавая бесконечное многообразие мира, мы постепенно усложняем выстраиваемые нами модели.

Я сам больше физик, чем математик (и по роду деятельности, и по восприятию). Мы не всегда усложняем модели. Наступает момент, когда начинают действовать критерии подобия. Какое-то время объект опять в рамках и легко описывается на основе накопленного опыта.