Больше историй

4 января 2019 г. 13:35

Покупка поневоле

Ничего не предвещало и не подводило к приобретению.
Однажды, возвращаясь с главного книжного ничего не купив, увидел надпись: "Все книги до 50 рублей!" – уж очень заманчиво звучало. Вот только зайдя сознание забило тревогу: в полутора метрах от входа, посреди малюсенького магазина, почти от стенки до стенки стояла пирамида из книг. Мысль уйти пришла сразу, но почему-то остался, скорее всего из-за интриги: "А вдруг что-то интересное найду?".
Но даже поверхностное изучение убило надежду: учебники по физике, финансам, ещё какие-то сложные книги по точным наукам, языкам и ещё чему-то, то есть художественной не было, а если и была, то в глубинах. Я конечно мог уйти, но свалку изучал больше получаса и стало неудобно перед продавцами уходить ни с чем. Знаю - странно, но как есть. Через полчаса в десятый раз наматывая круг отчаянно пытался найти хоть что-то интересное и! Нашёл. Я уж не помню, как и где увидел роман, но ухватился как за спасение, аннотация заинтриговала да и стоила 40 рублей.
Прочитав, не пожалел, но к концу стало любопытно: «А сколько он стоил?».
Вопрос был задан в автобусе и тут же ногтём подцепляя ценник дошёл до старого, и знаете сколько стоил?
400 рублей. 400! На книгу с дешёвой бумагой в 180 с лишним страниц неоправданно дорого, ну кошмар просто! Возможно продышавшись духом города, питерцы решили: «Искусство и труд должны вознаграждаться!» - но здесь явный перебор. Даже серии, типа "Фантастический боевик" и то дешевле – а там полноценный роман. Я не ставлю книги в один ряд, однако издание, уровня Азбуки-классики и стоить должно столько же, а здесь просто решили срубить бабла, никак иначе. Неудивительно, что в конце концов обанкротилась издательство. Как говориться: «Жадность фраера сгубила».
Самое забавное, что похожим образом я купил «Сына игромана» . Но здесь итог совсем другой – и слава богу!