Больше историй

29 декабря 2018 г. 11:47

Итоги-2018

Я не умею подводить итоги и обычно переваливаюсь из одного года в другой, как с боку на бок. Но в этот раз я терпеливо отслеживала некоторые критерии в читаемых книгах, на которые в конце декабря оказалось довольно интересно посмотреть. А вот среднюю оценку я высчитывать не буду, потому что, как ни крути, это был довольно унылый год с рекордным количеством однобасов. Чему-то я объективно за тот или иной фактор ставила, например, три звезды, но все равно запомню их однобасами. К тридцатнику я немало рассердилась на буковки и странички. Еще я перевела четыре книги за еду и один рассказ Вандермеера для лесорубов ради славы. О Вандермеере не могу перестать думать до сих пор, хотя перевод там, поди, так себе.

Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него были отличным началом года, нарядными и тоскливыми, как дождик на елке, который так и норовит щелкнуть электричеством по любопытному носу. Вспоминаю с теплотой. Хайп уже улегся?
Лю Цысинь - Задача трёх тел — мне так понравилось, что я побоялась читать остальные книги трилогии, вдруг они хуже. Умная и хитрая НФ с глубоким поклоном классикам и жесткими подробностями китайской "культурной революции". Можно расслабиться, за нами уже вылетели.
Сигэру Мидзуки - Бабушка Ноннон — история становления Гэгэ Мидзуки, дедушки всея японских привидений. Очень трогательно и особенно крышесносно, если знать про жизненный путь ее однорукого автора.
Jo Walton - Among Others — классный подход к фэнтези — написать что-то, стоящее очень близко к фэнтези, и выдать это за coming of age. И пересказать сто классических фантастических книг для объемистости.
Владимир Данихнов - Тварь размером с колесо обозрения — это насквозь грустная история и внутри книги, и вокруг нее, про которую до сих пор не очень легко что-то писать. Но я люблю книги про гигантских тварей.
Minna Sundberg - Stand Still, Stay Silent: Book 1 — про лингвистический хюгге-хоррор с кошечками я в этом году много трубила, и он остается моим любимым комиксом в 2018.
Donna Tartt - The Goldfinch — великолепный броманс, в котором периодически проклевывается авантюрный роман, как если бы "Торговца пушками" Хью Лори вдруг кто-то взял и переписал хорошо.
Владимир Гуриев - Очень простое открытие. Как превращать возможности в проблемы — пожалуй, единственный блог, который не стыдно читать в виде книги. И глаза, опять же, не так устают. Читала вроде бы без карандашика, а затейливо цитирую до сих пор, и по веселым поводам, и по грустным.
Hellboy — несмотря на залихватское название и красномордые экранизации, Хэллбой — очень эстетичный и серьезный комикс, в который намешивается то викторианская готика, то вообще глубокая артуриана. И это прекрасно.

И немного статистики. Прочитанное по странам:
Нагляднее пирожочком
Распределение авторов по полу:
Соотношение бумаги/электронки:
картинка sartreuse
И уровень комиксов в крови:
картинка sartreuse

Планы на 2019: читать больше бумажных тетенек из более разных стран. Кстати, посоветовать мне тетеньку всегда можно здесь.
С наступающим, друзья!