Больше историй

29 декабря 2018 г. 10:07

Флюгер

Недавно мне приходилось писать рецензию на эту книжечку https://www.livelib.ru/review/1015253-kak-vozrozhdali-spartak-otkroveniya-massimo-karrery-i-igrokov-hronika-zolotogo-sezona-igor-rabiner. Краткое содержание - Рабинер перегнул со славословиями и дифирамбами в адрес главного тренера "Спартака" Массимо Карреры, а также с облизыванием действий руководства, отдельных игроков. В общем, сплошной слащавый позитив.
Прошел год с написания книги, и Карреру уволили. Уволили по делу. Невнятная игра, мутные истории с игроками. До сих пор непонятно, с чего это произошло и кто виноват - то ли игроки слили тренера, то ли тренер слил игроков.
Мнение автора книги тоже изменилось! В интервью на одном спортивном сайте Рабинер заявил следующее:

Люди не понимают одной, на мой взгляд, очевидной вещи: Каррера в чемпионском сезоне и Каррера после чемпионского сезона – два разных человека. Футболисты, люди из обслуживающего персонала клуба, люди из штаба – все увидели другого человека с короной, который по-другому к ним относился, по-другому с ними разговаривал.
Никто никого не плавил, это клоунские термины. Просто в командах, где тренер и футболисты – единое целое, игроки подспудно играют не только за себя, свои зарплаты, но и за тренера. Здесь они играли только за себя. В общении с игроками, помощниками и обслуживающим персоналом Каррера сделал все, чтобы они за него не играли

Разница между Каррерой и игроками в оценке того, кто виноват, лишь в том (для Рабинера), что Карреры теперь нет в команде, а игроки есть. И Рабинер выливает ушат помоев на того, кого уже нет.
От такой смены вектора просто тошнит.
Довольно странно писать книги о чем-то, а потом резко менять отношение к ее предмету. Это обесценивает произведение (и мнение автора).