Больше историй

26 октября 2012 г. 01:28

Когда совсем невмоготу

Иногда наше сознание захватывают и поражают вещи, на первый взгляд, самые обыденные и простые.
И до этого момента, и после я читала и перечитывала много книг, разных книг: страшных, смешных, веселых, грустных, таких от которых душа рвалась на части или наоборот. Но только эту книгу я помню, как ни странно, практически наизусть.
Казалось бы - это же просто книга-фэнтези, в ней, как и в другой, много клише, но нет... Если бы все всегда было так просто, человек не имел бы личных пристрастий.
Я четко помню, что меня тогда привлекло: особенное значение для меня имела ситуация, жизненное состояние, в котором находилась героиня книги - запертость в пансионе, отсутствие выбора, серость, унылость. И запомнилось то, как она сумела это изменить. Ведь все же, не смотря на рок или судьбу, на все что было в книге - она сделала это сама, она смогла изменить свой собственный мир, она нашла выход – может, не самый лучший, может, можно было бы сделать красивее, элегантней, оригинальней, но этот выход был ее. Непередаваемое ощущение, когда ты действительно можешь что-то решать и осознаешь это. Именно это ощущение я почувствовала и запомнила просто прекрасно.
Прошел не год и даже не два. Пожалуй, до всего надо дорасти. Даже до собственной жизни и до собственных решений. И однажды действительно настал момент, когда мне стало невмоготу: и жить было скучно и тошно, и жизнь получалась серая и вообще - не моя. Учеба опостылела, друзья обезличились, целей не было, желаний, по сути, тоже. И надо всем этим висел дамоклов - меч правильного, рационального, общественного подхода, который начинается со слов: ну так же надо, так же принято, это же нормально.
Только норма все-таки для всех разная. И я в уме перебирала героев, читала и вновь перечитывала книги, где все было не так, было иначе, честнее. Потому что жить, так как жила я, и говорить, что все хорошо, - было ложью. А меня подкупало осознание того, что Пушистая всегда была честной. В итоге, добравшись до этой книги, я не выдержала.
Возможно, это было опрометчиво и неразумно - вот так, рывком, со всем набором нервов и перепадов настроения изменить практически все, отдаться целиком и полностью только одной идее, практически забросить институт, поступать во второй, изменить свое мнение, изменить круг общения, просто взять и выкинуть, не спросив никого, половину жизни, которая уже была.
Но только тогда, когда я начала это делать, я поняла - насколько я могу быть счастлива. Это практически так же здорово, как летать на драконе и петь с ним, это воодушевляет тебя от кончиков пальцев до кончиков волос, и ты чувствуешь каждой клеткой самое главное: даже если ты не прав - это твое и только твое право - выбирать за себя.
Мой поступок не был таким уж необыкновенным, но я воплощала задуманное, как маг воплощает свой ритуал, свято веря: что бы не вызвали мои действия, то все равно будет лучше того, что уже было. В своем прошлом я уже побывала, и оно мне не понравилось.
Это было очень символично лично для меня, перечитывая в очередной раз текст, отмечать про себя, как из унылых будней появляются золотые драконы, как на глазах рушатся и восстают целые империи, и как поперек всей этой кутерьмы у тебя остается только желание: не просто выжить, а жить.
И, в итоге, эта магия сработала. Мой старый мир – треснул и разбился на осколки. Можно сказать, я вынесла для себя ценнейший урок - нет рецептов на все случаи жизни. Можно только делать выбор, ошибаться и наживать опыт. Потому что по-настоящему сможет быть счастливым только тот, кто, зная, чего он хочет, принимает результаты своих трудов и принимает ответственность за все, что он делает.

как Вы здорово написали!
Удачи!