Больше историй

12 декабря 2011 г. 16:27

Это возможно довольно простая история, но она врезалась мне в память, потому что с того момента я открыла для себя мир Классической литературы. Мне было 10, и мы с мамой поехали отдыхать в очередной санаторий. Для меня санаторий всегда ассоциировался прежде всего с процедурами и врачами , так что никакого удовольствия от отдыха я не получала, пока в один из дней, по пути в столовую, прямо в коридоре санатория, я не увидела большого лотка с книгами ! В тот первый день я мало шею себе не свернула , пытаясь рассмотреть, что там за книги, но мы так быстро прошли мимо ,что я ничего не увидела, потом я весь обед сидела , и мечтала чтоб он поскорее закончился.
Но когда мы вышли из столовой лотка уже не было . Его не было несколько дней , и я снова заскучала , но вот спустя неделю , идя на ужин я еще издалека заметила ,что в том коридорчике толпятся люди , и увидела тот лоток, и женщину, которая завидев меня улыбнулась мне и сказала : «Снова вы , непременно мама должна тебе купить книгу» . Моя мама как не странно тоже остановилась , и начала рассматривать книги, а потом схватила одну и говорит : «О,Джей Эйр! Я покупаю» Для меня купили Незнайку на Луне , и мы обе довольные пошли ужинать. В тот вечер мама отправилась на свои процедуры, а я сама осталась в комнате. Я дождалась пока мама выйдет и запрет на ключ двери, и бросив Незнайку , кинулась к маминой книжке , она лежала на телевизоре, и помню ,я еле ее достала , чуть не уронила.
Я сначала долго рассматривала книгу, а потом аккуратно открыла … и начала читать, читала я словно шпион, который боится ,что его застукают на месте, но постепенно так вчиталась, что про все забыла. В том месте ,где Джон бросил в Джейн толстую книгу я плакала , те слезы были первыми , которые я пролила над книгой. Я успела дочитать до Красной комнаты, когда услышала ключ в замке, и поспешила уложить книгу на место.
Маме я сразу ничего не сказала , призналась лишь поздно вечером ,когда мы спать ложились , помню мама смеялась от души, а потом своими словами пересказала мне историю Джейн Эйр . На другой день мы уехали домой, и только через месяц я снова вспомнила про эту книгу, я читала ее у окна ,смотря как на дворе падают первые снежинки … С тех пор прошло много лет, я перечитывала эту книгу много раз, и у меня есть даже несколько ее переводов, но та старенькая, самая дорогая моему сердцу ,перечитываю ее в конце осени, у окна .

одна из самых дорогих мне книг!!! у меня есть всего одна - старая-старая, в мягкой обложке, какого-то лохматого года.

Да , первая книга всегда самая дорогая, и я могу понять как она вам дорога . Моя - то тоже вся потрепана,обложку еще 5 лет назад порвала собака, но я ее все равно читаю с теплотой. С налетом времени она еще дороже становится .

24.28 КБ

Красота!!!

Так трогательно и проникновенно написали,умничка!!!Я в конце октября перечитала "Джен Эйр", в этот раз я купила старое издание(1956г) читала с упоением, вдыхала запах старых страниц,думая, сколько же раз уже читали эту книгу,удобно устроившись в кресле,часто читала вслух: и днём и ночью,замечательная книга!Первый раз я прочитала её,когда мне было 12 лет,летом на даче,( издание было 93года)... помню как яркие лучи солнца светили на страницы и всё вокруг было другое,я только начинала узнавать взрослый мир и через столько лет,прочитав, нисколько не разочаровалась,а открыла для себя новую "Джен Эйр". Спасибо за вашу историю, помогли ещё раз вернуться детство.

Сразу вспомнила цитату из книги "Принц Генри" Эммы Чейз:
"Я кручу блестящее первое издание «Чувства и чувствительности» в руках, затянутых латексными перчатками – на этом настаивал владелец. Внимательно пролистываю чистые страницы… а в голове звучит мягкий голос Сары – еще с той первой нашей встречи в пабе, больше года назад.

«– Единственное, что пахнет лучше, чем новая книга, – это старая книга».

Откладываю книгу.

– Нет, не то. Она хотела бы книгу, которую уже читали – такую, с загнутыми уголками, которая уже прошла через чьи-то руки, над которой вздыхали. Не такую, которая всю жизнь была в плену под стеклом, а такую, которую кто-то любил.

Уиллард едва заметно улыбается.

– Надо же, а ты не так уж и безнадежен."