Больше историй

6 ноября 2018 г. 12:46

Неоднозначная книга, неадекватного автора

Хочу поделиться своей историей, связанной с этой книгой. Начну с того, что сама работа оставила у меня двоякое впечатление. С одной стороны, книга написана человеком, который глубоко изучил проблематику. Да, в ней найдется несколько очень качественных и хороший пояснений, которые дают возможность понять природу мужчины и женщины, а также их поведение, которое возникает в силу заложенных природой свойств. Но! Во время чтения меня не покидало ощущение того, что книга написана с некой озлобленностью, в ней прямо чувствуется очень сильный субъективизм, который автор пытается размазать историческими отсылками, коих уж слишком много. И вот буквально день назад, я убедился в том, что автор книги является несколько неадекватным человеком, уверенным в своей исключительной правоте, не принимающий и не желающий принимать никакие аргументы.

История моего не самого приятного знакомства с ним, началась после того, как я обратился на его электронную почту с желанием приобрести книгу. Желая отблагодарить автора за "Ненастоящего" я даже предложил ему помочь перевести другие книги в электронный формат, если для него это актуально. Беда в том, что "Ненастоящего" я нашел в свободном доступе, буквально по первой ссылке, о чем и сказал Бирюкову и даже поделился ссылкой. И тут он позволил себе перейти на личности, прямо обвинить меня в пиратстве и его содействию, воровстве, требовать от меня прекратить чтение его книги, которую я уже прочитал, и всячески унизить меня. Несколько цитат с его писем: "Вы пользуетесь ворованным. Это плохо. Все мои книги есть только в бумажном виде. Но у вас есть возможность перестать это делать и купить легальные книги, коль скоро вы вышли на автора".

На мой ответ, что я даже в помыслах не имел желания пиратствовать, воровать и т.д., сказав, что просто скачал то, что доступно для каждого, не зная, давал он право на распространение или нет, автор продолжил оскорбления: "Вам правда совесть это позволяет? Или вы убеждённый сторонник ворованной халявы?".

Не выдержав, я ответил Бирюкову, что не хочу слышать пустых обвинений в свой адрес, и более даже не прикоснусь к его работам, на что мне прилетело следующее письмо: "Вот и отлично. С пиратами и их пособниками мне отвратительно вести любые дела. Спасибо мне вам говорить не за что, я и так прекрасно знаю, куда пираты выкладывают мои книги и где их пособники их скачивают, и на жалобы правообладателей эти пиратские помойки не реагируют. Только не пошла моя книга вам на пользу: ничего мужского в вас нет. Таскайте чужое дальше, на большее вы не способны. И проваливайте отсюда. Мне мерзко от того, что вы такого же биологического пола, что и я.".

Собственно, вы сами можете сделать выводы о том, каким человеком является автор этой книги и других своих работ. Нужно ли слепо следовать, доверять написанному и считать это последней инстанцией, я не возьмусь утверждать. Просто как-то сложно воспринимать информацию от человека, который показал себя с такой стороны. Да, я понимаю, что автор рассержен на то, что нарушено его право на интеллектуальную собственность и т.д. Но если бы я целенаправленно искал возможность "украсть" его книгу, выпытывал ее у кого-то, или же другими действиями попытался заполучить ее - это одно. Но я просто вбил в поисковик название книги и мне тут же предложили ее скачать. Это все равно, что сорвать яблоко с яблони у дороги. Я прекрасно понимаю, что действительно нарушил право на интеллектуальную собственность, признаю то, что мог спокойно поискать сайт автора, купить у него книгу и т.д.. Каждый сам волен думать, воровство это или нет. Но простите, так реагировать, как это позволил себе Бирюков, нельзя. Судите сами. Спасибо за внимание.

Да, соглашусь с вышенаписанным. Александр Бирюков неадекватный, озлобленный, несдержанный человек. В диалоге прослеживается агрессивность и грубость. Сама манера общения грубая, искаженная. Странный он, призывает к семье, миру, к здравому смыслу, а сам в свои 40 лет в бесконечных поисках идеала, замечено, что он слишком высокого мнения о себе, а мнения других людей, особенно женщин принижает, создается впечатление, что у него озлобленность на женщин и большие проблемы в личной жизни. Жалкий человек, самоутверждается общественными делами на публику в придуманном собственном сообществе, книжным бизнесом.