Больше историй

18 октября 2018 г. 17:45

Люди, я любил Вас, будьте бдительны!!!

Я не читала этой книги...мне просто хочется верить, что брат Сары выжил и соседи открыли шкаф.

Я узнала об этой книге, вернее о фильме с таким названием из предложенной программы народной школы г.Нойштадта в Германии в разделе "Общество". Там, 24.09.2018 откроется выставка, посвящённая жизни евреев в Нойштадте, земля Нижняя Саксония, будет сделан доклад об антисемитизме. И предложен фильм по этой тематике.
Это фильм - драматическая судьба французских семей еврейского происхождения. Фильм поставлен во Франции в 2010 году.

Я не хочу и не буду никогда читать эту книгу, ответ я нашла в интернете.

Вы поставили значок флажка и я перехожу в истории. Я не ездила в Нойштадт.
Какая страшное слово и дело - война. Убить нацию...народ той страны, уроженец которой поэт Гейне сказал, что убийство нации невозможно.
Девочка Сара прячет своего маленького братика от пришедших нацистов в шкафу, не зная что её с мамой сейчас заберут из дома на стадион, где будут держать много дней без воды и еды. Несмотря на все ужасы, ключ в её руке - ключ к спасению брата и она старается вернуться скорей домой, чтобы освободить его. Она приходит в квартиру, в которой живут уже чужие люди и открывает шкаф. Люди, приютившие и воспитавшие девочку, стояли рядом. Как они допустили чтобы ребёнок увидел, почему не предприняли ничего другого, как только стоять рядом и наблюдать реакцию ребёнка...их к какому врачу вести, психиатру что ли...или бесчувствие или непонимание неизлечимо...
...травма, полученная в детские годы, не вылеченная и не обследованная невропатологом, привела к трагедии. Война, вернее увиденное девочкой, непролеченный постравматический синдром привёл к тяжёлой депрессии и самоубийству.
Журналистка смотрит её дневники и на одной из страниц прикреплён ключик - тот самый, которым девочка закрыла брата в потайном шкафу, чтобы спасти...
Это только книга и только фильм по ней...в жизни же всё страшнее.
Я иду с женщиной из Москвы по земле Германии, земле, на котором под Гановером находится памятный комплекс жертвам фашизма, на территории бывшего концентрационного лагеря Берген-Бельзен. Большое зелёное поле и дорога посыпанная щебнем между двумя рвами...утро...несмотря на осень тепло...поют песню жизни птицы. Женщина мечтала с мужем поехать когда-нибудь сюда...муж её недавно умер и она активный член еврейской общины, участие в жизни общины помогает пережить ей потерю любимого человека. Зачем я поехала с ней...Вы, несомненно читали Дневник Анны Франк...могила девочки, заразившейся брюшным тифом, находится там. В лагере была зона, где проводились эксперименты над военопленными по изучению и эпидемиологии брюшного тифа. Я везу конфету в красивой обёртке. Я положу её на надгробие. Её дневник перекликается у меня у меня с другим дневником - девочки, умершей от голода в блокаду Ленинграда - Тани Савичевой...она регистрирует в своём дневнике смерти близких, умерших суровой зимой 1942 года...страничку с датой её смерти дописала блокада...останки в общей могиле на Пискарёвском кладбище...Но под Ленинградом стоит памятник - каменные листы из дневника Тани и мы со школой ездили туда...была весна...и мы спустились вниз...там росли ландыши...и мы собирали их и Таня, если бы осталась жива, несомненно собирала из вместе с нами...и мы везли эти ландыши в город - нашим мамам. И наша учительница была мудра...она не говорила о том, что плохо так себя вести, она тоже собирала небольшой букетик для своей мамы, только сказала: " Собирайте аккуратно, чтобы не повредить корней, чтобы цветы можно было собирать и в следующем году." Жизнь победила смерть!

Да, книге не верьте и фильму - это всё придумки...всё было по другому, поверьте и девочку звали не Сара, какие французские девичьи имена вы знаете кроме Мирей...да девочку звали Мирей...она действительно закрыла брата...но он не молчал когда фашисты вошли в комнату и они сломали замок и забрали мальчика вместе со всей семьёй...стало ли вам легче...к чему эти сопли и слюни...боритесь сегодня за физическое и душевное здоровье своих детей!
В субботней газете "Новая Пресса" в разделе города Нойштадт пишется в прошедшем времени, что и сегодня можно увидеть некоторые дома в городе, в которых жили и работали еврейские семьи. Ещё остались здания , улицы, которые имеют особенное значение для богатой традициями еврейской общины. В воскресенье местное отделение истории города Нойштадта, организует экскурсию по этим местам.

Великое дело - память...умер язык, ушла жизнь...и кто в Германии захочет быть евреем и вести "еврейскую жизнь"...если рядом не стоит машина полиции...немецкие евреи пережив Шоа, оскорбления в детстве и юности, выучили другие языки и никогда не вернутся на свою Родину. А приезжие как с ними не работай, получат гражданство и работу и справятся без общин и начнут жить нормальной жизнью немецких граждан. Только старики, одинокие и слабые, получатели социального пособия, не говорящие или чуточку говорящие на идиш...а значит немножечко понимающие немецкий...будут ходить в общину...пока могут...а не за горами и дом для престарелых от еврейской общины...куда кстати такая очередь...вот она - "реальная еврейская жизнь"...

А ведь эти люди отработали 45 лет, только их пенсию Германия не индексирует и эта пенсия снимается с их пособия - она мизерна..спасибо родной стране...и головная боль у них как если сил ехать нет, эту пенсию или справки о ней получить. Они живут в социальных районах...только что отдельно от детей, их соседи порой люди, которые ни дня не работали... и живы до сих пор...

Бедные...пенсия 80 ойро, банк за перевод забирает половину - 40ойро. Адвокаты за оформление справок получают свои денежки...вот так старики и живут умирая от одиночества у телевизоров в хаймах и дома...считая копеечки, получая еду в немецких благотворительных организациях...ведь Германия вначале пенсию снимает...потом доплачивают...вот и влачат старики существование...

Да уж, написала, раскрылась...вот у родителей проблемы с телевизором начались...месяц без русского телевизора, намаялись родимые, ушёл считай друг из семьи, одиноко стало, окно в мир оказалось наглухо забитым. Теперь вот письма пишу, а то работники местного агенства по кабельной связи каждый по-своему оценил проблемы и кто что не прислал...вот карточку новую обратно послала...на свои денежки, вот цена на мобилку за месяц в два раза подскочила от звонков...но главное - обратно подключили и теперь родимцы на месте...к дому подходишь и слышно - есть контакт.

Для них ничего не жалко, только их жалко по эту и по ту сторону, всех кому телевизор общенье заменил.

у этой истории 5 октября 2019 года в городе Халле, который по-русски называют Галле, случилось продолжение - молодой человек не сумев проникнуть в синагогу на религиозный праздник, убил людей снаружи...об этом пишет немецкая газета-сплетница "Картина", самая дешёвая из немецких газет...после бесплатных рекламных газет. Информация очень скудная, но то в Германии забыли о проблемах собственной молодёжи, это точно. Молодой человек без перспективы - удобный материал для религиозных и политических организаций...Теперь и в Халле будет стоять полицейская машина около синагоги...Решит ли это проблему кардионально?
Решит ли проблемы чёрных риэлторов и отнятие квартир у стариков и проблемных членов населения России? Отмените термин "Долевое участие"! Примите закон, нельзя всё на одного человека повесить?
Так же как обращение к Богу...линия перегружена. Оставайтесь собой, берегите свои семьи и своих детей.
И Германии пора вспомнить о своих детях...Она ведь неделима! Учить на совесть, прежде всего языку родному и иностранному, математике, истории, биологии...Чтобы школы и библиотеки как прежде стали очагами народной культуры и чтобы классы не набирались в зависимости чем занимаются родители. Чтобы ребёнок с детства видел и слышал эту жизнь! Без прикрас! И чтобы лучшие человеческие качества - умение дружить и помогать друг другу были на первом месте!

Моей дочери помогали её одноклассницы и их семьи. Спасибо им!

...в Германии классы отбираются по принципу классовости...дети обеспеченных работающих родителей в один класс, дети людей получающих социальное пособие - в другой. Каждому овощу - своя грядка!