Больше историй

31 августа 2018 г. 15:06

О том, почему важно тщательно проверять страницы книг

Мне было лет 9-10, когда я вместе с родителями пошел в гости к их знакомым. Я впервые был в этом доме. И в первый раз увидел ЕЕ. Вика была беленькой, красивой и очень милой девочкой. Наверное, это было то, что называют "детской любовью". Пока взрослые о чем-то там своем беседовали, я направился к этому дивному созданию, и мы начали разговораривать о всяких пустяках. Вика мне очень понравилась. Я немного стеснялся своих ушибов на коленках, грубых ботинок. Рядом с ней я был будто лесным человеком. Но она оказалась очень общительной и веселой девочкой, и мы и не заметили, как быстро пролетело время и нужно было уже выходить. Я сразу стал думать, чтобы мне такое придумать, чтобы появился повод еще раз прийти к ним домой. Пока мозг работал на всю катушку, а глаза машинально разглядывали стены, взгляд мой остановился на книжных полках. Если бы над моей головой была лампочка, как в мультфильмах, то она, наверняка, ярко зажглась бы. Эврика! Я попрошу взять почитать какую-нибудь книгу!

Так как я тогда особо ничего и не читал, то решил взять книгу с картинками. По крайней мере, посмотрю иллюстрации и будет, о чем поговорить при следующей встрече. Я всегда любил животных, и попросил взять этот том. Мы поблагодарили за угощение, простились и вышли на улицу. Не прошли мы и нескольких шагов, как за нами побежала Вика. Она попросила на секунду книгу, и стала что-то искать между страниц. Ничего не найдя, она, успокоившись вздохнула (будто гора с плечь), вернула книгу, попращалась и ушла.

Придя домой, я отложил в сторону книгу и несколько дней ее не открывал (мне-то она была нужна в качестве повода). Спустя несколько дней я решил-таки посмотреть, что там в ней есть. Все это время я думал о Вике, и пора уже было пойти к ним в гости "за новой книгой", благо их там было несколько. Я стал смотреть картинки, читать выборочно отрывки, листал-листал, и вдруг наткнулся на исписанный лист бумаги. Что это? Рецепт? Я начал читать. Это оказалось нечто вроде дневниковой записи. Ее написала Вика. Там она ругалась со своей матерью, обвиняла ее в черствости, в том, что она ее на самом деле не любит, да и Вика после всего этого тоже не любит ее, потому что она "плохая мать" и т.п. Поняв, что это что-то очень личное, я перестал читать дальше записку. Читать чужие письма не хорошо, но я тогда был ребенком, да и не знал я, что это такое, пока не начал читать.

Я не знал, что делать дальше. Вернуть запись я не мог. Вика поняла бы, что я прочитал ее сокровенные мысли. И признаться ей я не мог, что прочитал это. Я решил ничего не говорить ей о письме, разорвал его на мелкие листочки и выбросил в мусорку. Будто и не было ничего. Пускай она думает, что письмо было в другой книге.

Мы были детьми, прошли годы, и сейчас я даже не знаю, где она. Тогда она мне очень понравилась, но это было детским увлечением, за которым ничего серьезного не стояло.

Обычно я практически не даю людям читать свои книги (особенно антикварные). Я скорее их подарю, чем дам на время почитать. Не надо меня обвинять в том, что я жмот. Многие великие не давали свои книги другим людям, куда уж мне, обычному смертному, воздержаться от этого. Но иногда бывают случаи, когда я все же даю своим близким почитать какую-нибудь книгу из моей библиотеки. Случай с викиным письмом научил меня тщательно проверять все страницы книг перед тем, как дать почитать их другим людям. Дневника я никогда не вел, писем подобных не писал, но лучше подстраховаться. Проверить от греха подальше все страницы, а то мало ли...