Больше историй

15 июля 2018 г. 11:25

Ко Дню памяти А.П. Чехова.

Сегодня (15 июля) - день памяти замечательного писателя Антона Павловича Чехова. И как раз так совпало, что буквально на днях я активно обсуждала его творчество здесь на сайте с людьми, неравнодушными к творчеству писателя. Хочу привести цитату, которая полностью описывает мое отношение к Чехову, из серии "под каждым словом могу подписаться". Мы много можем рассуждать о том, каким он был, почему писал именно так, чем объясняется его невероятная популярность спустя столько лет после смерти, но, наверное, главное, что мы можем сказать: Антон Павлович - честнейший певец реальной жизни... без прикрас, без иллюзий, но и без трагедии.

Чехов - один из самых замечательных русских писа­телей, но это, конечно, не Толстой и не Достоевский. В нем нет ничего титанического. Но в смысле полнейшей безот­радности, полнейшего отсутствия надежд и иллюзий - с Чеховым, мне кажется, нельзя сравнить никого. Он как бы говорит: вот каков мир, в котором мы живем. Он устроен именно так, это не случайность, это не результат ошибки или несправедливости, которую можно исправить. Исправить ничего нельзя. Мир таков, потому что такова челове­ческая природа.

Гайто Газданов. "О Чехове".

картинка Beatrice_Belial

картинка Ludmila888

«Одно могу сказать вам: смерть Чехова - это большая потеря для нас, тем более что, кроме несравненного художника, мы лишились в нём прелестного, искреннего и честного человека... Это был обаятельный человек, скромный, милый…» (Л.Н.Толстой).

«Никто не понимал так ясно и тонко, как Антон Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденности» (М.Горький).

«Свобода от рабьих инстинктов - во всех его поступках, всегда» (К.Чуковский о Чехове).

«Если я встречаю человека и узнаю, что он любит Чехова, значит, я нашёл друга» (Ч.Айтматов).

«Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее. Однако похожим быть хочется только на Чехова» (С.Довлатов).

«Чеховские тайны, секреты, недомолвки во многом остались неразгаданными. Чехова можно и нужно изучать. Но его нельзя изучить. Всё равно остаётся нечто неведомое, «под покровом тайны, как под покровом ночи»… В мире Чехова самое таинственное, неуловимое, недосказанное – он сам… Прощаясь с Чеховым, мы с ним не расстаёмся. Он останется с нами – он и его тайна. И если нам почудится, что никакой тайны нет – это будет значить, что нет больше для нас и его самого» (З.Паперный).

«Писатель прекрасен всегда - или никогда. Но в разные моменты сама "прекрасность" его меняется. Если писатель прекрасен, то слово его живуче особым образом: в разные времена оно может звучать по-разному и разное значить. Вырастая, человек меняет свое понимание одного и того же произведения. Так и целые поколения, сменяя друг друга, в одном и том же писателе вычитывают разное. Новое время не только требует новых песен; оно по-новому слушает старые. Перемещаясь во времени, песня меняет цвет.
Вместе с чеховской Россией постепенно отходит в прошлое тот читатель, который впервые увидел в Чехове прекрасного писателя. Близко то время, когда Чехову предстоит быть прочитанным по-новому. Прекрасным писателем он останется, но грядущий, завтрашний читатель уже не то извлечет из Чехова, что извлекал вчерашний. Равнодушно (а может быть - более чем равнодушно) пройдет он мимо того, что любил в Чехове его отец, - и полюбит за то, чего отец не замечал вовсе или замечал слишком мало»
(В.Ф.Ходасевич «О Чехове», 1929г)

картинка Ludmila888

Спасибо за чудесное продолжение )