Больше историй

18 мая 2018 г. 15:10

Лучшая книга из прочитанных в 2017

Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что эта книга произвела наибольшее впечатление из прочитанных книг в 2017 году! И ведь мне уже 29 лет, а тема то про частную школу, про подростков и их возрастные страсти...
картинка EleonoraLight
В своих заметках посмотрела, что читала эту книгу в сентябре- после просмотра фильма "Оно" захотелось почитать что-то о подростках. Мне эта книга сразу навеяла воспоминания о том, как я сама училась в частном лицее под Питером,в пос. Ольгино (Мы тоже там жили, все были из разных городов). Эта 2 полноценных года жизни и воспоминания о тех временах в основном теплые! И лет нам было столько же,как и героям книги- в 15 лет приехали, в 17 выпускались.
И вот я в своих заметках пишу- что мы, русские дети были добрее друг к другу, не было такой долгосрочной ненависти между "кланами", мы были поприличнее, что ли ( по крайней мере наш выпуск точно). А вот 11-классники (а мы были 10 класс и только приехали) нас пытались задавить авторитетом,унижали, выпендривались перед нами (в лифте,например,мне одна девушка наступила на ноги сильно-типа не специально,и смотрит такая на меня,типа -Ну ты поняла что я специально тебе наступила),в общем вели себя как полные кретинозавры!Я смотрела на них,как на умственно отсталых (хочу сказать, что мы, в свою очередь, очень дружелюбно встертили новичков,когда стали 11 классом!)
Но эта односторонняя война со старичками длилась не долго, потому что произошел теракт в школе в Беслане и погибли дети, и у нас был день траура. Весь лицей вышел на спортивную площадку на улице (она была сделана как теннисный корт,очень клевая) И каждый этаж (так разделялись в общежитии лицейские команды) говорил слова соболезнования. И тогда одна из 11-классниц публично извинилась перед нами, новенькими, чему я была крайне удивлена, она признала, что они по-свински нас приняли и вели себя не подабающе! Это было приятно слышать и после этого все жили дружно и мирно :) Вообще воспоминаний о лицее море, но то,что герои в книге вытваряют...да, ох уж эта распущенная Америка -ведь,мне кажется,у них так и есть- не только в книгах и кино!
Простите за мое сумбурное повествование,давно не писала тут историй, а очень захотелось!
Всем Мир!