Больше историй

16 апреля 2018 г. 18:54

Недооценено. А зря.

Как не восхищаться книгой, которая в детстве была самой любимой - практически настольной! - на протяжение нескольких лет?

Середина 90-х была непростым временем для издателей и читателей. Разумеется, мне, девчонке, это было невдомек. Тогда книги были приятным, ценным подарком на любой праздник. А мама умудрялась периодически радовать меня яркими переводными энциклопедиями, купленными на распродаже брака.

И вот то ли на Новый год, то ли на день рождения я получила ее - большую, красочную, с красивыми полноцветными иллюстрациями. А потом прочитала - и пропала. История о дерзкой, отважной девчонке, преступившей законы своего племени и сумевшей наладить быт в одиночестве, не павшей духом вплоть до возвращения корабля, захватила мой ум - я была в восторге. Хотя одноклассники хихикали над иллюстрациями (на некоторых у героини обнажена грудь) - я была серьезна. Робинзонада же!

Новое издание 2007-2008 годов, на мой взгляд, получилось не настолько удачным. Во-первых, другой перевод, более шероховатый и тяжеловесный, отдалившийся от языка оригинала, к тому же не всегда точный. Во-вторых, схематичные черно-белые иллюстрации, которые, разумеется, не выдерживают сравнения с полноцветными. И, к сожалению, сейчас в интернете представлен только перевод 2007 года.

А ведь повесть "Остров Голубых Дельфинов" признана одной из лучших книг для детей за последние 200 лет. На мой взгляд, недооцененное и незаслуженно забытое на русскоязычном пространстве произведение. Если кто-то из современных детей и знает о нем, то это капля в море.

картинка Arrvilja