Больше историй

24 марта 2018 г. 22:41

Ил-2 с американским мотором.

"Меня поднимут из болота
И взгромоздят на пьедестал,
Что б символом служил чего-то,
О чем-то там напоминал...

Открытие не вечно длится...
И после пафосных речей
В трофейных мерсах Власть умчится
Со сворой преданных рвачей."

Вика Скайнова
"Памятник"

Вспоминаю эти стихи, каждый день проходя мимо памятника легендарному штурмовику Ил-2, символу нашей победы в Великой Отечественной войне.

картинка DollakUngallant

Книга Феликса Чуева "Ильюшин", написанная в 1998-м году пронизана такими же, что и в стихотворении Вики Скайновой, негодованием и горечью от происходящего разрушения былых советских символов и идеалов.
Прошло почти 20 лет после выхода книги. Многое изменилось.
Недавно к юбилею ПАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина" памятник Ил-2 вновь отреставрировали и подсветили. "Горбатый" заблистал свежей краской, по-прежнему, снизу голубой, а сверху зеленый.
В праздничный день у его пьедестала и у бюста его отца - генерального конструктора С.В. Ильюшина звучали вдохновенные слова, а потом высокие гости на дорогих иномарках разъехались по своим местам.
А еще раньше, летом 2017 на МАКСе Ил-2 "брат" того, что на постаменте, поднялся в воздух, возрожденной мощью потряс зрителей на аэродроме ЛИИ имени Громова:

картинка DollakUngallant

Вот парадокс: восстановленный участник войны Ил-2 взлетел с американским мотором. Родной микулинский мотор АМ-38 имеет слишком малый ресурс и на него не дали современный сертификат летной годности. Да и экономически с таким ресурсом летать не целесообразно.
Да, на все нужны деньги. И их надо умело считать. Даже при восстановлении символов.
Да, к сожалению, очень часто в любом деле находятся рвачи. Однако многое изменилось, восстанавливаются символы, возрождаются идеалы.
А тех людей, кто делает свое дело честно несоизмеримо больше, чем рвачей.
И наш Ил-2 на постаменте, свежеокрашенный и обновленный, остался таким же строгим и грозным.
И также, как всегда, мимо него идут потомки тех, кто его создал.
Идут трудиться, идут строить новые самолеты.