Больше историй

18 марта 2018 г. 19:06

О чтении с перерывами

Подростком при просмотре телевизора наткнулась на анонс фильма "Оно", того самого, 1990 года. Там же говорилось, что это - экранизация одноимённого романа Кинга. Заинтересовалась, но фильм начинался около часа ночи, если не позже. Мне бы не разрешили смотреть в такое время, потому что
а) завтра в школу,
б) телевизор стоит в комнате родителей.
Тогда я задалась целью прочесть книжный первоисточник. Не нашла в библиотеке. В книжном он стоил, не помню, сколько, но мне, не имевшей карманных денег, эта покупка была не по карману. В общем, приобрела вожделенную книгу, только когда стала самостоятельно зарабатывать. После первого шока от объёма романа, плотно засела за чтение. Ох, это было нечто! До этого напугать меня из мастеров художественной прозы удалось лишь Лавкрафту. Читала с перерывами, иногда на целую неделю, чтобы окончательно не "поехать". Посудите сами. Взрослая женщина, идущая ночью в, гм, не важно, и включающая по пути все лампы, чем мешает спать домашним, - на это стоит посмотреть. И тем не менее, идёт, потому что всё равно не спит, а сидит за книгой. Потому что надо ведь дочитать главу. Что самое интересное, боялась я не за персонажей романа, и боялась не тех ужасов, что на бумаге. Нет, это было совсем другое - Кинг каким-то образом вернул меня в детство, может, в отрочество, когда я боялась темноты, воображала, что под кроватью прячется змея, в шкафу кто-то сидит, а в дальнем тёмном углу живёт барабашка. Я серьёзно! Здоровая кобыла опять боялась темноты, боялась ночного двора за окнами и ванной комнаты. Правда, не сливного отверстия, а зеркала над умывальником. Как Кингу это удаётся?

Самое обидное, что книга в библиотеке всё-таки была. :-(