Андрей Ломачинский «Криминальные аборты» — история Usotsuki

27 сентября 2012 г. 21:13

Эта книга ответила на вопрос, мучивший меня в детстве на протяжении нескольких лет. Преимущественно, в кошмарах.
Это случилось в конце девяностых, или в начале нулевых. Я частенько лежала в больницах, и тот раз был первым, когда меня госпитализировали без матери. Поэтому запомнилось довольно многое. Например, тот странный разговор... я даже не помню собеседников, я услышала его случайно, и было не важно кто говорил - сплетничающие ли медсёстры или соседки по палате. Меня поразила сама суть и заставила мучиться рядом вопросов.
А то был пересказ истории одной из пациенток гинекологического отделения. Довольно молодой девушки, либо очень молодой - тогда для меня были все "большими", и сейчас довольно трудно вспомнить и определить точно. Она попала в больницу с внутренним кровотечением и немыслимой раной - внутри матки. По её рассказам, она пошла в туалет, почему-то, как я помню, деревенский (а может быть я просто представила и домыслила) и не посмотрев, с размаху села на него. Её пронзила резкая боль... она закричала, между ног пошла кровь. Как оказалось, она села на спицу, та проткнула её причинное место и вышла в брюшную полость. Неизвестно, были ли задеты другие органы и что сталось с ней потом. Как я поняла, это был большой скандал для её семьи, хотя я не понимала причин, ведь все должны были наоборот жалеть девушку.
Ребёнком я была в том возрасте, надо сказать, весьма осведомлённым. От меня никогда не скрывалась анатомия женского или мужского тела (мама мне всё подробно объясняла) и откуда и каким образом появляются дети я тоже знала теоретически, но довольно неплохо. Что, в купе с ярким детским воображением только усугубило ситуацию. Я словно видела, как всё это происходило, во многих ракурсах и самых точных подробностях, я невольно представляла себя на месте пострадавшей - такова уж моя природа, я совершенно не специально, но часто вижу себя в самых неприятных ситуациях. Мне снилось это в кошмарах и виделось наяву, и я всё время задавалось вопросом: "как же это могло произойти?" Случайно такие вещи не происходят, не могут происходить, я была в этом уверена. Как спица оказалась в туалете, пусть даже и деревенском? Что её там держало? Неужели девушка не заметила хотя бы краем глаза? Почему не отдёрнулась, почувствовав проникновение спицы в тело, ведь это первая, неосознанная реакция человека на боль?
Волновала эта тема меня очень и очень долго. И теперь, читая эту книгу, я, уже почти забыв ту давнюю историю, нашла ответ на свой вопрос.
Оказывается, это был деревенский метод избавления от нежелательного ребёнка.
Неудачный криминальный аборт... один из многих.

жалко очень девушку....и вас(( услышать такое в детском возрасте!

+2 27.09.12

ой,я еле-еле несколько историй порчитала этой книги. Физически не могу читать, дурно становится.
А еще больше обидно от непросвещенности людей.

0 28.09.12

Очень страшно!!!

0 28.09.12

Да, такие аборты спицами практиковались в те времена. Только вряд ли у этой девушки потом были дети.

0 30.09.12

У этой - конечно, всё таки нарушена целостность главного воспроизводительного органа, а вообще после абортов этим методом - пожалуйста. Просто риск вот такой вот есть...

0 30.09.12