Больше историй

31 января 2018 г. 10:46

О семейной библиотеке

От прабабушки и прадедушки нам досталась большая библиотека.
Чего в ней только нет... И многочисленные произведения из школьной программы(бабушка была учителем русского и литературы), и книги современных в то время советских и зарубежных писателей,большое количество поэтических сборников и ценных томов классики.

Я очень люблю приезжать к моей бабушке,забираться на чердак и выискивать там интересные книги. Ее папе(моему прадеду) за многолетнюю работу в должности директора школы и учителя физики подарили полное собрание сочинений Теодора Драйзера ,состоящее из 12 томов. В то время книги этого автора у нас найти было очень трудно. Для дедушки такой подарок был очень ценен.

С тех пор прошло более 30 лет. Теперь я прикасаюсь к пожелтевшим от времени страничкам пыльных книг и точно знаю,что сохраню эту бесценную библиотеку на долгие годы.
Первой книгой,с которой я решила начать знакомство с творчеством Теодора Драйзера стала "Дженни Герхардт".

Это история о богатстве и бедности. О социальном неравенстве. О безысходности и жертвенности.
Дженни Герхардт,восемнадцатилетняя девушка из бедной многодетной семьи ,всю жизнь грезила о роскошной жизни. Однажды судьба свела ее с богатым влиятельным сенатором,который был намного старше юной героини. Дженни поддалась искушению, и совершила большую ошибку, из-за которой от нее отвернулся родной отец.
Годы идут,а жизнь семьи Герхардт все так же проходит в постоянном сведении концов с концами. Но вскоре для Дженни наступает светлая полоса - она знакомится с обеспеченным обаятельным сыном крупного промышленника- Лестором Кейном ,который вскоре влюбляется в нее и предлагает новую жизнь. К чему приведет сожительство с мужчиной без заключения брака и согласия его влиятельных родственников, и получится ли влиться в светское общество?

Эта книга произвела на меня глубокое впечатление. В романе поднимается тема женского достоинства и желания вырваться из бедности. Я и не думала, что деньги могут так влиять на человека. Но во многом оправдываю главную героиню. Настолько сильно было ее желание помочь семье, пожалеть усталую маму и больного папу. Она не могла иначе. Она видела в богатых взрослых мужчинах опору и защиту,возможность приблизится к роскоши,начать жить как люди из высшего общества.

Определенно,очень советую роман Теодора Драйзера "Дженни Герхардт" барышням 15-18 лет,очень поучительное произведение.