Больше историй

28 января 2018 г. 17:12

Хлебом не корми

Купила я эту книгу (а точнее весь сборник Книг о Средиземье) в студеньческие годы. Конец месяца, свою скудную стипендию я уже пустила по ветру, оставив при себе ровнехонько 250 тысяч (сама из Беларуси и до деноминации деньги мы считали в тясячах и миллионах. Если пересчитать в российские рубли, то это 700 приблизительно). Иду я на вокзал, чтобы на последние купюры купить себе билет и отправиться под мамино крыло. И как это часто бывает, попадается мне на глаза потрепанный книжный магазинчик. Знаете, старенький и неприметный. Зная что денег нет, решила, так сказать, разведать обстановку - на будущее. Петляю я между полок, как на глаза попадает огромная такая книга, просто книжище. Думаю про себя, наверное стоит как потерянная туфелька Золушки. Дабы увериться в своей правоте и ради интереса конечно посмотрела на ценник. "2500000". С каким-то злорадным самодовольством смотрю и думаю о том, что я не ошиблась. Стоимость запредельная. ( Если перевести в российские рубли, то это где-то 8-8,5 тыс. руб.) И тут же думаю, а не перегнули ли издатели палку, требую такие сумасшедшие деньги? И давай считать нули. Все верно - я ошиблась в первых своих расчетал, она стоила не два с половиной миллиона, а двести пятьдесят тясяч (700 р.)! Я там на месте чуть в обморок от счастья не упала. Это же надо - почти даром! Видели бы вы с какой улыбкой (впору писать дьявольской) я подошла к кассиру. Разумеется, домой я в эти выходные не поехала) Но мама моя не обиделась, а только поздравила меня с удачной покупкой!