Больше историй

19 января 2018 г. 15:08

Находка

Это было 16 лет назад. Я совершала свои первые и редкие самостоятельные путешествия по городу, выбирая самые долгие и путанные маршруты. Один автобус сменялся другим, потом пешочком воооон до той остановки и на трамвайчик, всегда без конкретной цели и пункта назначения.
От яркого и суматошного Арбата через Столешников переулок, такой скромный и тихий сегодня, обладавший некогда шумной репутацией основного торгового места , затем вверх по Тверскому бульвару , сделав привал у памятника С.А. Есенину , или загадывая желание у «Пушкинского дуба» , до Петровки и на Театральную площадь, раскрыв в изумлении рот и глядя по сторонам . Я боялась пропустить какой-нибудь закуток или поворот такого необычайно красивого, огромного , родного города.
От Цветного Бульвара по Рождественке к Кузнецкому мосту и Рождественскому бульвару мимо Храма Успения Пресвятой Богородицы, благополучно возвращенному верующим в 1994 году, после неудачной попытки сделать его музеем «Советская Арктика» и «Морской флот СССР», к Чистым Прудам и через Покровку до Китай Города.
Повсюду открывались магазины и бутики, реставрировались и видоизменялись привычные глазу москвича здания и дороги. Москва бережно хранила в себе историческое наследие, переживала серость, печаль и архитектурную скупость постсоветского периода , вступая на совершенно новый этап своего величия.
В одно из таких путешествий, 12-летняя я, запрыгнув в очередной троллейбус, совершенно бесплатно с позволения доброго водителя , увидела на соседнем сидении забытую случайным пассажиром книгу. Я, к своему собственному стыду, на тот момент особенной страсти к литературе не испытывала, и не без труда успевала обработать лишь необходимую учебную программу, но тут было что-то другое. Будучи барышней впечатлительной, страстно желающей верить и видеть знаки свыше, решила, что мне непременно нужно полюбопытствовать.
Осторожно, словно боясь обжечься, я сначала подвинула книгу чуть ближе, рассмотрела переплет - он была старый и потрепанный, расклеился, чем еще больше заинтересовал меня , и было видно, что часть страниц отсутствует.
Автор книги тогда мне ни о чем не сказал – Александра Маринина, уже 10 лет печатавшая свою продолжительную историю о майоре милиции – Анастасии Каменской, но эта книга была иной и мне страшно захотелось ее прочитать, просто потому что, казалось, она сама выбрала меня.
И каково было мое удивления, когда, устроившись на любимом кресле с большой чашкой чая, поглощая одну страницу за другой, я познакомилась с героиней – девочкой моего возраста, жившей в районе старого Арбата и любящей его до безумия. Она ходила моими маршрутами , смотрела на те же дома, что и я, читала те же вывески на домах, училась в школе, мечтала и влюблялась- все то, что тогда занимало мою голову, только 30 с лишним лет назад. Мы стали подругами, между которыми простиралось целое поколение.
Кроме нее книга познакомила меня с еще несколькими героями, они проживали каждый свою жизнь, свидетелем которых по счастливой случайности стала и я.
Их судьбы умелой рукой автора переплетались в самых неожиданных сюжетах, начиная претендовать на детектив, но еще не неся в себе ничего преступного, таинственного и интригующего. Просто люди, просто судьбы, просто тонкие связи где-то за кулисами сегодняшнего дня.
Мятые страницы я терпеливо разглаживала, ни на минуту не прерывая чтения, предполагала развитие событий в местах , где страницы были вырваны вовсе , снова и снова перечитывала особенно полюбившиеся моменты, а их там было совсем не мало.
Несмотря на то, что на момент чтения, моя находка была только-только издана, выглядела она так, словно ее прочитали уже тысячи людей, каждый из которых вот также где-то ее находил. Мне было приятно стать частью этой придуманной эстафеты, и мой интерес разгорался тем сильнее.
Немного выдумки внутри выдумки.
Книга была прочитана трижды, но незавершенность событий и только-только распахнувшиеся двери в завязку сюжета , не давали покоя, я поняла , что это не конец, есть еще часть. Начались поиски, но… обложка была потеряна, на переплете значился лишь автор, внутри все было изорвано и название книги осталось для меня загадкой. Я бродила по книжным магазинам и развалам, спрашивала у друзей и знакомых, пересказывая сюжет и представляя героев по именам. Везде и всегда, где я сталкивалась с книгами Александры Марининой, я с волнением открывала все подряд в надежде встретить знакомых персонажей.
Но было немаловажным и то, что книги теперь стали моими постоянными спутниками, мне хотелось тех ощущений, переживаний и волнений , которые я испытала, прочитав роман, выходящий за границы школьного перечня «Обязательно к прочтению» накануне летних каникул.
Позже романы, небольшие детективы и легкая проза сменились классикой, сначала отечественной, а позже и зарубежной, я полюбила этот мир чужих историй, мир тех, кто видел то, чего не видела я, или напротив, мир героев, чьи мысли я разделяла.
Шли годы, завсегдатая книжных магазинов, я по привычке снимала с полки все подряд , написанное Александрой Марининой, и , убедившись, что снова промахнулась , шла подбирать себе что-нибудь другое.
Пару лет назад, я, верная своей привычке гулять по центру города, дышала майским воздухом и грелась под лучами весеннего солнца на скамейке посередине Старого Арбата. Ох , каким же он стал – настоящий подиум. Повсюду дефилируют туристы, рассеянно глядя по сторонам, не зная за что быстрее зацепиться глазом, арки с цветами, выставки талантов, не стесняющихся огромной аудитории и стремящихся овладеть вниманием каждого прохожего. Художники и музыканты, чтецы и танцоры, мимы и клоуны. А главное, они не похожи на разноперую толпу «кто во что горазд», они всегда странным образом оказываются к месту и ко времени. Я слушала обрывки мелодий, отрывки стихов , доносящихся со всех сторон и пила кофе, купленный в светлом и уютном кафе напротив старинного фонарного столба. Рядом лежала книга- ничего удивительного- тут повсюду книжные развалы , скупка старых книг, видимо кто-то забыл или попросту оставил, как ненужный балласт. Невольно вспомнилась далекая история 10-летней давности, и я, уже знакомая с подобной ситуацией, взяла книгу в руки.
Глаза округлились, отказываясь верить и одновременно радуясь- на моих коленях лежал второй том той самой книги, которую на протяжении многих лет я так трудилась найти.