Больше историй

12 января 2018 г. 16:38

Ледяная Дева, Снежная королева, госпожа Метелица и другие.

«Снежная королева» (дат. Snedronningen) — сказка Ганса Христиана Андерсена в 7 главах («рассказах», в советском переводе — «историях»), впервые опубликованная 21 декабря 1844 года в томе «Новые сказки. Первый том. Вторая коллекция. 1845.». Это одна из самых длинных и самых популярных сказок Андерсена. Биограф великого сказочника Кэрол Роузен считал, что прототипом Снежной Королевы с её холодным сердцем стала оперная певица Йенни Линд , которую Андерсен безответно любил.
йенни
Однако, нельзя пройти мимо того факта, что образ Снежной королевы неоднократно встречается в скандинавском фольклоре. Чаще всего ее именуют Ледяной Девой, это жутковатая и прекрасная повелительница холода, вьюг и льдов, воплощении зимы и смерти, её поцелуй выхолаживает душу, и, если не убивает, то делает человека рабом. Особенно распространен сюжет, где Снежная королева (или Ледяная Дева) уводит у молодой девушки жениха. Кроме скандинавской мифологии образ Ледяной Девы присутствует также и в других странах. В Японии это Юки-онна, Юкки
а в России, по мнению некоторых, – Мара-Морена. Про Морену не могу ничего сказать, слишком мало информации об этом персонаже, но вот Снегурочка – явная снежная дева,
Снегурка
а есть ещё госпожа Метелица.
Метелица
Для Андерсена Снежная королева была сказкой его жизни: когда его отец умирал, его последними словами были: «вот идет Ледяная Дева и она пришла ко мне».
В 1861 году Андерсен вернулся к волнующему его образу и сюжету, он написал повесть-сказку «Ледяная дева» (дат. Iisjomfruen), в которой всё закончилось не так благополучно, как в раннем варианте. В отличие от Герды Бабетта в похожей ситуации оказалась бессильна, потому что их с Руди чувства оказались не столь безоглядными; внешний успех порой значил для каждого из них больше, чем сердечная привязанность друг к другу.

Кстати, этот образ использовала и Туве Янссон в «Волшебной зиме». Помните:
"Ледяная дева склонила свое прекрасное лицо над бельчонком и рассеянно щекотала его за ушком. Он как зачарованный смотрел на нее, прямо в ее холодные голубые глаза. Улыбнувшись, Ледяная дева пошла дальше.
А на снегу, задрав кверху маленькие лапки, остался лежать оцепеневший и холодный глупенький бельчонок".

В 1938 году Евгений Шварц написал пьесу-сказку "Снежная королева" по мотивам произведения Г.-Х. Андерсена. В подзаголовке автор подчеркивает отличие от прототекста. Если в сказке Андерсена Герде была противопоставлена только Снежная королева, то здесь главной героине противостоит еще и Советник. Именно этот персонаж организует конфликт пьесы-сказки, препятствуя Герде на ее пути. Снежная королева Е.Л. Шварца отходит на второй план. В сказке Е.Л. Шварца отсутствует мотив разбитого зеркала. Это связано с различными взглядами писателей на природу зла. По Г.-Х. Андерсену все злое приходит на землю от Дьявола или от Тролля, а по Е.Л.Шварцу - зло находится в самом мире людей.

Сказка «Снежная королева» З.А. Миркиной - вариация на тему первоисточника. Сквозная тема творчества Миркиной — отношение человека к Богу, своему собственному духовному существованию. У неё символический смысл приобретает Розовый Куст. Мифопоэтический образ роз символизирует любовь. Кай по собственной воле уходит в Страну Волшебных Зеркал к Снежной королеве. З.А. Миркина подчеркивает отличие от сказки Г.Х. Андерсена: «Не думаю, чтобы какой-нибудь осколок попал ему в глаз. Я про осколки ничего не знаю. Но Кай действительно стал другим»

В.Н. Коростылев в литературной сказке «Школа Снежной королевы» использует прием контаминации, т.е. отталкивается от нескольких произведений - сказки Г.Х. Андерсена и пьесы- сказки Е.Л. Шварца.
Помимо проанализированных нами произведений, можно также назвать фантастическую повесть Д.А. Телевицкой «Барабашка, ты здесь?», в которой используются цитаты из разных произведений, в том числе и сказки Андерсена «Снежная королева». Автор заимствует из текста-источника фрагмент о похищении Кая. Главного героя Андрея Снежная королева увозит к себе в волшебный сад: «Не успел я, взяв сани, оглянуться - к кому бы «присоединиться», как кто-то мягко дотронулся до моего плеча. Повернувшись, я увидел огромные белые сани и человека, закутанного в белую шубу, который сидел ко мне спиной. И я решился, хотя точно помню, где и когда это уже происходило».
В 2014 году вышла книга О. Роя и Е. Неволиной Охота Снежной королевы , главные герои которой - старшеклассники: необычная девочка Алиса с кошачьими глазами, которая может гулять по снам, ее одноклассники Олег и Криш, и маленькая девочка Ева, обладающая паранормальными способностями. События происходят сначала в Москве, потом в Антарктиде. Ребята сталкиваются с дикой охотой Королевы зимы. В общем, далековато от андерсеновского сюжета, но образ Снежной королевы очень притягателен для авторов, поэтому достаточно регулярно появляются новые попытки прочтения старого сюжета. Ещё чаще появляются фанфики на эту тему, о них вы можете прочитать здесь.

Эту исследование я подготовила 1 июля 2016 г. для своей подборки Что-то знакомое, а теперь, на зимних праздниках, пришла мысль дополнить историю и выложить отдельно.

Спасибо! Очень интересно!
Напомнило стих:
Милая Герда

Милая Герда, что тебе этот Кай?
Он Королеве Снежной подходит больше.
Горькая vita станет едва ли dolce,
Сколько её капризам ни потакай...

Милая Герда, "вечность" в кусочках льда
Так серебрится! – долго глядеть опасно.
Милая Герда, разве тебе не ясно:
Сердце растает – душу зальёт вода!

Ну, разверни оленя, назад, назад,
Ты же своей любовью погубишь Кая,
Что ему, в самом деле, любовь людская? -
Он Королеве Снежной смотрел в глаза!

Ну, не глупи, придумай другой финал -
Бабушке корвалола накапай в чашку.
Кая забудь, он – прожитый день, вчерашний.
Он о тебе
ни разу
не вспоминал...

Да, вот ещё вариация на тему. Я раньше не знала этих стихов, спасибо. Оказывается, ещё и песня есть на эти стихи.

Я вчера сама впервые узнала, что есть песня, кстати, пока не слушала)
А вот стих слышала несколько лет назад, даже в блокнот на память записала тогда, зацепил.

Как всегда, очень структурированно по теме и интересно! Спасибо, с удовольствием прочла!

Рада, что Вам было интересно. Мне и самой было интересно, сказку обожаю с детства :)

Обалдеть сколько интерпретаций зимы и мороза придумали люди долгими зимними вечерами :)
Кажется, из всех этих персонажей одна только Снегурочка приличная девушка :)))
А Дженни Линд -- явно предыдущая инкарнация одной из двух певиц Аббы :)))

Да, Снегурочка не агрессивная :)
К Линд присмотрелась, действительно, похожа. Как эти скандинавы похожи друг на друга :)