Больше историй

25 декабря 2017 г. 15:22

О том, как "Гарри Поттер" помог мне написать ЕГЭ по русскому

Возможно, кто-то не знает, но на ЕГЭ по русскому в последней части нужно написать сочинение на проблему, которую прежде нужно найти в предоставленном тексте. Мне попался текст про какую-то выдру и ее маленьких выдренышей, мол они там бегали и купались в речушке, но потом течение стало гнать малышей все дальше и дальше, и мама-выдра кинулась их спасать. Для особо чувствительных скажу, что все закончилось хорошо и выдреныши были спасены мамашей (ЕГЭ писала 2,5 года назад, могла неточно передать сюжет, но суть не в этом).
Я нашла проблему "материнского самопожертвования", но вот беда - не могла вспомнить ни одной классической книги (или просто прочитанной за всю жизнь), в которой бы присутствовала эта проблема. В голове мелькнула "Мать" Горького, но ее мы почему-то обошли стороной в школьной программе и, каюсь, она у меня до сих пор не прочитана. И если "Мать" всего-лишь промелькнула в моей глупой голове, то "Гарри Поттер" возник сразу же после установления проблемы и прочно там обосновался. Я не могла думать ни о чем ином, кроме как о жертве Лили Поттер.
В общем, другой книги я вспомнить не смогла. Пришлось писать о том, что знаю.
Я попыталась коротко и ясно изложить суть самопожертвования Лили, кратко введя в курс дела насчет Волан-де-Морта, в надежде, что проверяющие мое сочинение хотя бы раз слышали о "Гарри Поттере".
Вы не поверите, как я боялась за это сочинение. Я ждала результатов с нетерпением и страхом.
И... мне его ЗАЧЛИ! За аргументацию у меня было максимальное количество баллов, и единственное, где я в сочинении лоханулась, - это пунктуация (я до сих пор расставляю знаки, основываясь на интуиции)! В общем, либо мне повезло и проверяющие оценили мою попытку выкрутиться, либо пример действительно был подходящим, либо тут задействована магия ;)

Ну... Это не новость. То есть, на Русском прокатывает абсолютно любая книга. У меня хоть и ещё ЕГЭ впереди, но на ОГЭ я приводил в аргументацию мейнстримную книжку Оливер Лорен. И получил максимально за этот же параметр. Типа, кааамон. Я бы удивился если зачли по литературе. Это было бы чото странно.

Дело в том, что нам в школе талдычили, что мол в аргументации можно исключительно русскую классику и, возможно (но только в исключительных случаях), зарубежную классику. Несмотря на то, что "Гарри Поттеру" уже 20 лет, классикой его назвать сложно. Поэтому я и сомневалась в возможности использования такого примера.