Больше историй

20 сентября 2012 г. 02:58

Аристомантика

Удивительно, насколько романтическую атмосферу можно создать и прочувствовать самостоятельно, без помощи "второго", который, казалось бы, так нужен для этого.

Поздняя ночь. На пороге только моя собственная обувь. В розетках заряжаются только мои личные высокотехнологичные устройства. В общем, день удался. Но что-то тянет меня включить онлайн-радио и выбрать "случайную станцию". Там восточная музыка, спокойная, тёмная, томная. Я беру зажигалку и заставляю огонёк на её кончике обняться с фитилём. Появляется живое свечное существо из плоти и крови.

Побывать в обжигающем душе, и чтобы через открытую дверь было слышно страдающую турчанку, прижать любимого друга-беллетриста и забыться в его огромном мире. Там, конечно, не знойный восток и не конфеты-букеты-цём-цём. Но что-то заставляет ощутить, что нечто сокровенное вливается внутрь и согревает. Что, несмотря на весь тот террор, кризисы царизма и катарсисы большевизма, в конце всё будет хорошо и что настоящее, любимое тепло не за горами. И что я всё-таки не там, где страшно, а у себя на диванчке. И что я, спасибо Господу, в безопасности.