Больше историй

12 декабря 2011 г. 13:06

Вместо истории об обретении - история об утрате

С моим стремлением все подсчитать, выразить ясно, разложить по полочкам я была обречена на любовь к Витгенштейну.
"Логико-философский трактат" был вдоль и поперек исчерчен пометками и цитаты из него напрочь вошли в мою жизнь. Свою книжку я любила и лелея и часто возила с собой - когда ощущение хаотичности происходящего становилось невыносимым - прочтение пары страниц Логико-философского трактата было спасительным. Разумеется, когда на третьем курсе в рамках Истории социально-политический учений Запада мы начали изучать Витгенштейна, книжку я повезла с собой.
Ехать к первой паре всегда печально - на Кантемировской влезть в первый поезд я даже не рассчитывала и стала не торопясь искать в сумке наушники, но мне неожиданно повезло, в поезд я зашла, а сумку закрыть не успела. Обнаружила я эту оплошность только пару станций спустя, когда толпа схлынула. Решила, что всё пропало и я могу попрощаться с телефоном и кошельком. Стала судорожно их искать. Искала очень долго - в сумке такой хаос, что никакой Витгенштейн не поможет. Но оказалось, что телефон и кошелек на месте. Но чего-то явно не хватало. И разумеется, не хватало именно книги.
И вот теперь я теряюсь в догадках:
московские грабители в метро настолько интеллектуальны
или они не нашли кошелек и телефон и решили взять хоть что-то, пусть хоть и Логико-философский трактат
Вообщем, надеюсь, людям укравшим её она пришлась по душе.

Супер! Чтобы красть Логико-философские трактаты в метро... Хотя в моей жизни чего только у меня не крали... Бывало и книги крали.
И тут же вспомнилось. Этим летом я подобрала у себя в подъезде 3-х томник Некрасова и 4-х томник Лермонтова. И именно эти книги, эти издания 50-х годов, были украдены из моего дома лет этак ...дцать назад. Вот я теперь думаю, это простое совпадение, или это именно мои книги.

Люди очень страдают, когда им нечего читать в метро((