Больше историй

26 ноября 2017 г. 11:39

И вдруг я почувствовала, что погружаюсь в какую-то бездну, в самые глубины Времени.

Эта история произошла вчера в полдень, не могу не поделиться своими впечатлениями и дать возможность сбросить необыкновенный груз.
Своего кота Мурра, названного так по причине совпадения по времени моего чтения Гофмана, о необыкновенных воззрениях кота Мурра и времени спасения котенка от уличных побоев, совпало. Короче, котенок, который охотно принял и меня, и мое семейство, и свое новое имя превратился в огромного котяру с необыкновенно «говорящими» глазами. Я постоянно «натыкалась» на его глаза, предполагая, что он может говорить. Но время шло. Летнее время всегда у Мурра очень бурное – драки с котами, кошачьи любовные страдания, полеты через заборы, деревья, вороны. И всякая другая природная дребедень, но в ноябре в этом году я перевезла его на зимние квартиры. Он охотно принял новые апартаменты, в которых жил отец. И стал совершенно другим. Он стал спокойнее, выдержанней, любит поваляться на письменном столе, а так как в этой квартире большая библиотека, то и взгляд Мурра стал все чаще останавливаться на корешках книг.

Однажды он четко произнес (мысленно, а мысли я прочитала): «Хочу читать». Наблюдая за ним, я предполагала, что ЭТО когда- нибудь произойдет. Произошло. Я достала немецко-русский словарь. Он лег на него, положив голову. И уснул. На другой день, он обиженно произнес (я не буду повторяться, что происходило это мысленно), такого языка я не знаю, и очень не интересная книга. Я рассмеялась, а он обиделся, но так как вел он себя очень по-джентльменски, я стала в каждый свой приход, подкладывать все новые и новые книги. И вот вчера, он, поглядывая на меня своими зеленющими глазами, посоветовал мне взять томик Джером К. Джерома из собрания, третий том, открыть на 95 странице и прочитать вслух ему отрывок.

Признаюсь, с творчеством Джерома Клапка Джеромом знакома налегке, читала только «Трое в лодке, не считая собаки», и была крайне удивлена выбору моего кота.
Это была середина рассказа «Кот Дика Данкермана». Кота звали Пирамид.

— А почему ты назвал его Пирамидой? — поинтересовался я.
— Сам не знаю, — сказал он. — На вид он кажется таким древним. Вот я и вспомнил про пирамиды.
Я нагнулся и взглянул в огромные зеленые глаза. Котище смотрел на меня не мигая, и вдруг я почувствовал, что погружаюсь в какую-то бездну, в самые глубины Времени. Мне показалось, что в этих бесстрастных кошачьих глазах открывается панорама прошедших веков — вся любовь человечества, его надежды и чаяния; все эти вечные истины , оказавшиеся на поверку ложными; все эти вечные религии, указующие путь к спасению, который, как впоследствии выясняется, заводит человечество совсем не туда. Непонятная черная тварь стала расти, вот она заполнила всю комнату, а мы с Диком превратились в бесплотные тени, парящие в воздухе.

Я выдавил из себя смешок, но странное чувство не оставляло меня ; я спросил Дика, откуда у него этот кот.
— Он сам ко мне пришел, — ответил он. — Случитесь это поздно вечером, с полгода тому назад

— Я стал разговаривать с ним, как с человеком, — продолжал Дик, — Я советовался с ним по всем вопросам. Я считаю, что последнюю пьесу мы писали в соавторстве, причем моего там совсем мало.
Я подумал, что Дик сошел с ума. Но рядом с ним сидел огромный котище и пристально смотрел мне в глаза. Я понял, что ошибаюсь, — Дик совершенно нормален. История заинтриговала меня.

И далее по тексту. Кстати, очень непростой рассказ. С глубочайшим колодцем.
Мурр попросил меня принести ему Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Я пообещала. Теперь он будет читать и писать вместе со мной. До весны, а там у него другие забавы. Итак, завтра собираюсь отнести Мурру Гофмана «Серапионовы братья», правда, раздел 5,6,7 и 8. Не могу найти предыдущего тома.
Хотите- верьте – хотите - нет.

Нина, совершенно прелестная история ! Пока читал, медленно, как пьют хорошее вино, всё время лицо не покидала тёплая улыбка.
Огромное спасибо за то, что не прошли мимо "избиения" котёнка.
За то, что говорите с животными и главное, знаете, ждёте, что они могут ответить, пусть лишь глазами, тёплой, кроткой лаской тела.
Верю ли я в эту историю? Да!!
Когда мой милый кот был жив, я разговаривал с ним, и он мне отвечал. Иногда просто ссорились и как дети дулись друг на друга, молчали каждый в своём "уголке". То он первым приходил мириться, то я...
Нина, будьте осторожнее : вас кот, особенно с таким именем может поработить.
Вы читали "тень" Андерсена? У вас кошачья тень, Нина.
Если он в следующий раз потребует книгу Мастер и Маргарита, берегитесь.

Ещё раз спасибо за прелестную историю и хорошее настроение!

p.s. от Верлена

Играла с кошкою своей
Она, и длился вечер целый
Прелестный в смутностях теней
Бой белой ручки с лапкой белой.

Шалила, - хитрая! - тая
Под кружевом перчаток черных
Ногтей агатовых края,
Как бритва острых и проворных.

И та хитрила с госпожой,
Вбирая коготь свой стальной, -
Но дьявол не терял нимало;

И в будуаре, где, звеня,
Воздушный смех порхал, сверкало
Четыре фосфорных огня.

Спасибо за Верлена и за верящий коммент.
Кот Мурр отказался от Гофмана.
Вот и поворотик в истории.

Кот Мурр отказался от Гофмана.
Вот и поворотик в истории.

Этого следовало ожидать... Что дальше? Ждать ли вторую часть истории? И если да, то как узнать, что её написали именно вы? То есть, где мысли кота, а где - ваши?

Кот Мурр отказался от Помяловского "Очерки бурсы"
Отказался и от братьев Вайнеров. Потребовал вновь Джерома К.Джерома. "Как мы писали роман." Интересно, на что он намекает?
Или это открытый текст для совместной работы.
Одно печально , он стал толстеть, правда его это не печалит.

Нина, а у вас.... точно, кот?)
Хорошую книгу потребовал. Всё нормально.
Стал толстеть? Бывает. Теперь читать будет больше..

Саша, я уже не знаю, ... кот ли у меня.
Он меня сегодня озадачил, такое подсунул из Джерома, отдельная история. Заставил читать. Удивлена. Озадачена. Продолжение следует... Я вы знали, что Джером знал и любил кошек. Я - нет?

И что же он подсунул?)
Серьёзно? Джером любил кошек? Я думал он любил только собаку, не считая трёх человек)

Вот и я тоже думала, что собака и трое в лодке...
А тут такое о котах...
Оказывается, что кот задумал, непременно сделает.
Непременно напишу историю. Вот только не знаю, кто будет писать и как.
Мурр так изменился.

Здорово! Нина, буду ждать историю. Да пишите оба!! Разберёмся)