Больше историй

14 сентября 2012 г. 14:11

Вот оно, оказывается, как...

Сыну-девятикласснику задали прочитать "Старуху Изергиль". Очень занятый мальчик, он читает почти все книги с помощью "радио-няни", т.е. я читаю, он внимает. Так, ему кажется, идет более качественный процесс прочтения-усваивания. На этот раз я взяла в руки свою читалку, а ему подсунула бумажный вариант, чтоб следил. Вариант оказался с напечатанным ударением, что не могло меня не порадовать: периодически я спрашивала, куда ставить ударение в том или ином слове, убеждалась, что мальчик мой еще не уснул и все прекрасно контролирует.
И вот дошли мы до второй главы. Я читаю, а он судорожно листает книгу. Потом поднимает на меня полный недоумения взгляд и спрашивает: "Ты это откуда взяла?" Я показала ему на многоточие в начале второй главы в его бумажной книге: "Вот оттуда. Я так поняла, сын,что эту часть нарочно не печатали, вырезали - не нужно было забивать голову школьникам историей неустроенной и полной всяких недоразумений личной жизни старухи Изергиль. Другое дело Ларра и Данко - тут есть о чем порассуждать. Для вас главное - сравнение двух героев: положительного и отрицательного." Потом, правда, мы сошлись на мысли, что, зная историю жизни старухи, можно лучше понять и легенды, ею рассказываемые. Ну, а посмотрев выданную сыну в школе хрестоматию, я поняла также, что он, мой сын, будет одним из немногих, если не единственным, кто знает содержание книги полностью.
Все-таки и детская лень иногда способна творить чудеса и просто положительные моменты.

Как интересно, оказывается! Надо будет перечитать книгу. Мне она очень нравилась в школьное время.

Иногда со временем мнение меняется - перечитывать бывает опасно. :) Но эта книга - не тот случай! Проверено - перечитывать можно. ))