Больше историй

13 ноября 2017 г. 17:56

Плагиат на плагиате

Когда я училась в четвертом классе, нам дали задание по литературе: написать сказку. Я пришла домой и написала довольно большую сказку, примерно на восемь тетрадных страниц. У Андерсена я позаимствовала Снежную королеву и одного чертика, но все остальное было мое - главная героиня - девочка моих лет, сюжет (королева появлялась где-то в конце) и средство передвижения - летающая кровать (о книжке Мэри Нортон. Метла и металлический шарик я тогда даже не слышала).
На другой день в школе на перемене ко мне подошла одноклассница и спросила, что я придумала, и я принялась ей подробно рассказывать, но не дошла до конца - нас прервал звонок на урок.
Назавтра меня вызвали на уроке литературы и велели прочесть мое произведение. Я все прочла, меня похвалили и поставили пять.
А следом вызвали ту девочку, которой я накануне изложила свой опус. Она встала и стала зачитывать, почти слово в слово, то, что я только что прочла. Только история была примерно на треть короче и имела другой конец - в силу технических причин. Что-то про то, что Снежная королева подарила героям ледяное яблоко.
В классе воцарилась тишина, но добрая учительница подумала и поставила и этой девочке хорошую оценку, четверку, за проявленную все же фантазию.
Потом мама отнесла мою сказку на работу, где она так понравилась одной ее коллеге, что та отдала ее перепечатать на машинке.
В более же зрелом возрасте, лет в тринадцать, я сожгла эту машинопись в припадке самокритики.
И теперь я эту сказку уже совершенно не помню.