Больше историй

10 сентября 2012 г. 17:26

Смерть птицы.

Это случается в те дни, когда небо отражается в стёклах. Птицы бьются о них, разбиваются насмерть.
Возле домов с зеркальными стёклами особенно часто можно видеть их распластанные тельца.
Раскинутые крылья, запрокинутые головки.
Однажды меня попросили приглядеть за семилетней Ребёнкой знакомые. День был солнечный, яркий, и потому мы с ней решили пойти гулять. Что первым делом нашла Ребёнка? Маленькую разбившуюся синицу. Что она сделала вторым делом? Заплакала.
Мне никогда не приходилось говорить с детьми о смерти. И потому всё, что я могла сделать, это поступить так же, как герои книги Каннингема, когда нашли в саду мёртвого дрозда.
Мы устроили маленькие похороны.
691759d0227c.jpg

Мы в детстве тоже несколько раз пышно хоронили птичек. Без помощи взрослых, сами. Причем всякий раз птички нам доставались сначала живыми. Мы их мечтали спасти, пытались напоить и накормить, приносили домой то к одному из нас, то к другому, но не затем, чтоб оставить их у себя, а чтобы испросить совета взрослых, что нужно делать в том или ином случае. Надо отдать должное родителям: никто никогда не сказал что-то вроде "выкинь эту гадость", на что частенько жаловались дети других дворов. Наши родители мужествено старались нам помочь накормить-напоить птичек, советовали, как устроить им получше потельку. И мы старались. А когда мы понимали, что птичка все-таки не выжила, устраивали ей пышные проводы.

Да, в моем детстве тоже была одна птица, которую не удалось спасти. Слез было...

Да, и мы плакали тоже...