Больше историй

29 октября 2017 г. 20:52

Теплые воспоминания о детстве, кануне зимы и исполнении желаний.

Все банально и просто, была у меня в детстве потрепанная книжка про принцесс, красивых пэри, падишахов и их визирей, драконов и орлиц. Книга, в которой семь дней и семь ночей праздновали свадьбы и устраивали испытания для женихов принцесс, а девушки из бедных семей славились мудростью не по годам. Любила я очень все эти истории, зачитывалась ими до дыр, до увлекательных снов. Очень дорожила этой книгой и никогда ее не отдавала почитать, даже в школу ее не приносила, боялась потерять.

Но однажды, моему дяде пришлось лечь в больницу на продолжительный период, в то время, когда не было сотовых телефонов с 4G. И попросил он у меня почему-то детские книжки, почитать на досуге. Меня дома не было, когда мама отдавала книги дяде. поэтому вернувшись домой со школы, я быстро обнаружила отсутствие любимой книжки на полке. Когда дядя мой вернулся с больницы, книжек при нем не было. Мне тогда казалось глупо реветь из-за вещей, поэтому я нарисовала безраличие и отмахнулась, что ничего страшного, все равно я выросла из этих сказок. Но внутри горько плакала, от чувства расставания с тем увлекательным временем, проведенным за трухлявыми страничками любимой книги. Но обиду на дядю не держала, он ведь не знал моего трепетного отношения к книгам.

В 2011 году, зарегистрировавшись на Лайвлибе, я вспоминала, все мои книжки детства, и конечно же, первой вспомнилась именно она, моя любимая. В тот момент, я зареклась, что обязательно ее найду. (Вот если бы я везде давала такие обещания! Жизнь совсем по другому бы сложилась.) Поиски мои в интернете, ни к чему не привели, да и искать я тогда нормально не умела. Расстроилась, погрустила и забыла, на долгих пять лет.

Наступал 2017 год, корпоратив на работе, загадывание желаний. Кто-то думал о карьере, о здоровье детей, о единственной любви или наоборот о множественной, кому как нравится. А я вот желания загадывать не умею, обычно в такие в моменты я в таком духе думаю: "Пусть все будет хорошо, близкие живы-здоровы и мне шоколадку (или влюбиться, постричься хорошо, прыщ пусть пройдет, хочу падать меньше, мизинцем не биться и материться меньше)". В общем загадала я - обязательно в новом году купить свою книжку.

Наступил 2017 год, копавшись на сайте людей, продающих свои рукоделия, наткнулась на советские книги. Наобум решила пролистать, может найду там Незнайку, например, или Карлсона, уже буду рада. Моему счастью не было предела, когда я увидела обложку моей книжки. Не совсем моей, моя была потасканная, с оторванным краем. Впервые в жизни, я переплатила за доставку, сама книга стоила то ли в два, то ли в три раза меньше этой доставки в Казахстан. Но я безмерно счастлива сейчас, держа свое детство в руках, минуя столько лет окунуться в те воспоминания и в то состояние души, полет фантазии и теплые вечера чтения вслух, засыпающим папе и маме. (Да, у нас было и так, что сказки на ночь читала я, а не мне.)

Наверное теперь, я буду более ответственно подходить к загадыванию желаний в Новый год, хоть даже и корпоративный. Сбывается ведь!