Больше историй

6 октября 2017 г. 23:01

Совпадение

Удивительные бывают совпадения! Я вот только сегодня ознакомилась с планом проведения конкурса в детском саду, в который ходит моя дочь. Конкурс называется "Замечательная клякса". По плану надо наделать разноцветных клякс из краски на листе бумаги, причём специальном листе - со штампом. Так вот, надо наделать клякс, а потом наклонить лист бумаги, чтобы клякса растеклась в разные стороны. Либо надо взять трубочку для напитков, подуть через неё на свежие кляксы и они тоже растекутся. А потом, когда кляксы подсохнут, надо придумать, на что они похожи, и подрисовать карандашами или фломастерами, как душе и фантазии угодно.

Так вот, прямо сегодня же (но чуть позже изучения условий конкурса), мне попадается на глаза этот короткий рассказ, который я тут же прочитала! В рассказе речь идёт об ответственном, но явно вспыльчивом человеке, который в последний момент серьёзной работы сажает на лист плана, над которым усердно трудился, пятно! Кляксу! Размазал её, подрисовал и получилось... дерево! Чем не кляксография, которой планируют научить детей в садике? Я прямо ойкнула, когда дошла в рассказе до этого места. Забавное же совпадение, да? Буду тренироваться с дочкой в кляксографии и хихикать :) А сирень я уже давно люблю...

Сейчас с чернилами напряженка...
Или разрешают цветными напитками?

Написали, можно гуашь или акварель.

Ой как здорово - акварельная клякса!)))

Почему бы и нет? Сделать из кляксы рисунок...додумать...сассоциировать...Если бы я сассоциировала, то только с рассказом Чехова, когда нижестоящий чиновник в театре плюнул на голову вышестоящему, который сидел впереди. Он извинялся многократно...а в итоге умер.
Ваша ассоциация мне понятна, книгу читать не захотелось, что стоит человеческая жизнь по сравнению с кляксой поставленной на план. Понятно, что человек любил и старался сделать свою работу как можно лучше. Вот клякса и...он так расстроился, что создал художественное произведение - нарисовал из кляксы дерево. Сыграла психологическая защита - он просто переделает план заново!

А вот и не угадали! :)) Ничего он не переделает! И всё равно окажется молодец :)) Там и читать нечего - рассказ коротенький, прочитаете за 10 минут :)

Вот я теперь мучаюсь, а если такое слово с...ассоциировать - может надо было поставить разделительный знак между приставкой с- и корнем ассоциаци...как написать правильно глагол в прошедшем времени, кто поможет жду предложений, у кого какие представления как правильно и правильно ли написала?

Интересно, а вашему ребёнку было интересно выполнять это задание? Мы с больной сидели вчера во врачебном праксисе, на стенах - картины доктора, жены доктора. Одна из картин - прямо разноцветица и на ней растекшиеся кляксы...Врачи из Польши...Может это последствия заданий в детском саду. Остальные картины цветово очень красочные, на них - цветы и виноград.