Больше историй

23 сентября 2017 г. 18:07

Я в этом сентябре, как иногда бывает, когда душе не хватает света, опять ушла в "крапивинский запой". Не знаю, когда выйду. Не хочу выходить. Благо, еще так много всего неперечитанного. Спасибо Владиславу Петровичу за то, что он есть, за то, что есть его книги. Я на них выросла и не вижу смысла из них вырастать. Моя любовь к ним постоянна и неизменна.

Мне было интересно в то же время, конечно, почитать отзывы других читателей. У меня сложилась за все годы убежденность, что если человек любит Крапивина - он не может быть плохим человеком, и мне хотелось в очередной раз убедиться в том, что хороших людей много на этом свете. Их много. Но в то же время меня поразило количество тех, кто называет крапивинских героев картонными и говорит, что "так на самом деле не бывает", что эта дружба придуманная. Не верьте им! Скажу по своему опыту: бывает такая дружба, точнее, даже так, - только такая дружба и бывает, прекрасная, насыщенная, в полной открытости друг другу, в полном доверии друг другу, а все остальное - это что-то другое, не дружба, а так - бледная копия. Знакомство. Общение по интересам.

И, может статься, именно потому, что мама мне когда-то в детстве принесла из библиотеки "Белый шарик матроса Вильсона", ко мне всегда притягивались (и до сих пор притягиваются) прекрасные друзья, удивительнейшие люди, с которыми можно и через огонь, и через воду, и через медные трубы пройти, не растеряв ни капельки доверия, и даже ни разу не поссорившись. Есть здесь какая-то магия, мне кажется. Особенная. Крапивинская.

Спасибо за историю, а то я как-то колеблюсь все время в любви к Крапивину (то доверяю его маленьким героям, то не доверяю), наверное, потому что уже шибко взрослая)))

Спасибо за отзыв. :) Наверное, даже если мы уже взрослые, все равно где-то внутри нас сидит ребенок, который всегда будет в восторге от Крапивина ))