Больше историй

20 сентября 2017 г. 12:12

Заинтересовала книга, и я, как обычно делаю, зашла в интернет-магазин почитать рецензии и посмотреть прикрепленные изображения, чтобы понять, стоит ли приобретать.
И на одной из прикрепленных страниц вижу тему: когда появилась смерть с ответом 7 млн лет назад. ЧТО??? Дальше объясняется тем, что смерть появилась с эволюцией одноклеточных организмов в многоклеточные. Можно еще принять выражение, что до многоклеточных смерти как таковой не было. Но что с цифрами?! Примерно 540 млн.лет назад начался фанерозой, что означает эра явной жизни (до этого была эра скрытой жизни), то есть у живых организмов появились скелеты, по которым их опознают палеонтологи. Соответственно, уже 540 млн. лет назад была многоклеточная жизнь. И даже раньше, но её следы сложнее обнаружить.
Так что я могу еще согласиться с 700 млн. лет, но никак не с 7. Возникает вопрос, кто потерял нули, автор или переводчики? И можно ли теперь доверять остальным фактам?
А если посмотреть геохронологическую шкалу, то из нее следует, что жизнь появилась на планете примерно 3,5 млрд. лет назад, а многоклеточная жизнь, примерно 1,4 млрд. лет назад. Хотя, конечно, на момент написания автором книги, могли быть другие цифры, но не 7 млн. лет же.
Немного возмутило меня такое пренебрежение известными мне данными, так что не удержалась - поделилась.

Может это замысел автора такой?

Какой? Дать искаженную информацию? Я если бы не изучала геологию, возможно бы, и приняла её на веру. А в книге, я так понимаю, разобраны интересные факты из разных наук. Но я еще сама книгу не читала, только в хотелки отправила, вот примусь и посмотрю, поймаю ли еще раз автора.

Я ее тоже не читал. Только встречал часто упоминание о ней (?) в другой книге Вербера, Империя ангелов . Из этого я сделал вывод, что данная книга - тоже художественная, отчасти вымысел.
Отсюда и комментарий.

Я пока только подумываю о том, чтобы взяться за книги Вербера, как раз первой наткнулась на "Энциклопедию...". Как я поняла из аннотации к книге, это сборник интересной информации, которую он собирал, плюс его размышления на тему этой информации.

Я читал только Империю ангелов. Честно говоря, пробрало, хотя такие почти сказки я не читаю. Думаю перечитать ещё раз