Больше историй

14 августа 2017 г. 11:37

Как всё начиналось...

Научить ребёнка читать - бесценно! Перед маленьким человеком открываются не просто новые миры. Теперь у него всегда под рукой захватывающие приключения, полезные знания и отважные друзья. Но, научить это одно, а как сделать, чтобы ребёнок полюбил читать, совершенно другое, и, как я теперь понимаю, совершенно не зависящее от родителей.
Честно говоря, до 4-х лет себя плохо помню, но то, что в этом возрасте я уже читала и пошла на занятия английским помню отлично. Хоть умение читать у меня и было, но сама я это делать не любила. Чтобы мне почитали - пожалуйста, с удовольствием! А вот когда сажали читать меня саму… Помню даже как прятала книгу со сказками под покрывало и сажала сверху кота. И так продолжалось аж до 12-и лет!
Наверняка все помнят популярность мюзикла “Нотр Дам де Пари” в 2002 году. Главные песни крутили практически по всем радиостанциям и были в тройке лидеров многих музыкальных хит-парадов. А мне конечно же безумно хотелось попасть на этот мюзикл. Но мешали билеты. Точнее, их цена. Билеты тогда стоили непомерно дорого и у родителей не было возможности купить их. Мне оставалось только слушать диск с французской версией мюзикла и догадываться (да-да, позорище, я не знаю французского), что же там.
Тогда-то родители мне и предложили обратиться к первоисточнику, то есть к роману Гюго “Собор Парижской Богоматери”. Мне нашли старую, потрёпанную книгу, купленную на книжном развале (привет книжному дефициту в советское время). Тут, как говорится, понеслось… Перво-наперво я влюбилась. Пьер Гренгуар покорил меня сразу же. И постепенно для меня стали оживать и другие герои, все события книги я видела так, словно сама там была. “Да это же круче мюзикла!” - думала я, глотая страницу за страницей.
Закончив читать, у меня было одно желание - хочу ещё! У меня поселились книги Шекспира, Достоевского, Гончарова и ещё многие другие. Я стала значительно опережать школьную программу, а в 9-м классе была единственной, кто выбрал экзамен по литературе.
Теперь мне страшно представить, что стало бы, если бы я так и не прочла “Собор...”! Сколь долог ещё был бы мой путь к книгам?
Кстати, на “Нотр Дам” я таки попала. Через десять лет, когда в Москву с гастролями приехала зарубежная труппа актёров. На тот момент я уже работала и смогла порадовать себя и маму потрясающим зрелищем.