Больше историй

24 мая 2017 г. 23:50

Японец Карацупа, Джульбарс и подавляющее большинство

Вынужден признаться, что эту книгу я не читал, а на написание следующего текста меня подвигла рецензия Shishkodryomov-а.
Так вот, эту книгу я не читал, зато читал какую-то другую, и с ней связана очень смешная история.

Та книга была про пограничника Карацупу и его верного пса Индуса. Они вдвоём задержали какое-то нереальное количество нарушителей границы, причём они действительно существовали в природе, это не выдуманные персонажи. (В какую сторонушли нарушители, история умалчивает.) Кажется, издана книга была ещё до войны и неведомыми путями сохранилась и попала мне в руки. А было мне тогда лет восемь, я думаю.
И вот я как-то пришёл к своим приятелям и сказал, что игра в войнушку всем уже надоела и пора превратить её в игру в пограничников, тем более что есть классный для этого персонаж: Карацупа и его пёс Индус, служившие на японской границе!

Идея была принята с воодушевлением, но мне не суждено было сыграть в эту игру, и вот почему.

Нашёлся какой-то умник (помню его, гада, помню до сих пор, но называть этого Герострата по имени не буду из вредности!), который сказал, что собаку звали Джульбарсом! Это была наглая ложь, я ведь только что прочитал книгу! Однако все мои возражения и клятвы ни к чему не привели: Герострату было аж 9 лет и говорил он убедительнее. Я ушёл домой в расстройстве.

Но это было только начало трагедии!

Дня через два я присоединился было к компании для игры, но с ужасом обнаружил, что Карацупа у них -- японский шпион!!! Я спорил с ними до хрипоты, предлагал показать книгу, но доказать что-либо было невозможно. Все в один голос утверждали, что наш пограничник не может носить такое поганое имя! А книгу-то мне дали на время, и она вернулась уже к законному владельцу, так что они победили подавляющим большинством.

Стерпеть такую профанацию идеи было выше моих сил.
Я ушёл играть в другую песочницу.
И никогда уже -- никогда! -- не играл ни в войнушку, ни в пограничников. И сейчас не играю. Только в преферанс.

С тех пор я ненавижу слова "подавляющее большинство"... Пусть уж будет "абсолютное", если очень надо...

Книгу не читал, но предпочитает играть в преферанс. А вообще то уже половина восьмого. - Примерно так выглядит смысл этого опуса.

Я эту книгу прямо сейчас в руках держу: Никита Карацупа "Жизнь моя - граница". Надо перечитать, вспомнить детство, хотя никаких историй с этой книгой у меня и не связано:)
Пес - точно, Индус, готов в любом суде свидетельствовать!

Спасибо за поддержку :)
Жаль, что я не призвал вас в свидетели в 1965 году :)))

В то героическое время я был крайне мал, я был дитя, то есть даже еще и в проекте меня не было:)

Вот документ, нельзя не верить. Только он Ингус, а не Индус оказался:)
картинка antonrai

В моей книге он, кажется, всё-таки Индусом был... хотя, за давностию лет...

Зато вы можете успокоить себя тем, что в вашем детстве были игры в песочнице и живое общение, а у современных детей чаще всего только интернет:))

Я больше всего радуюсь за поколение вас и своих детей. Это единственное поколение, которому досталось время между двумя эпохами упадка: поздней советской и нынешней. У вас были и песочницы, и интернет :)

Кстати да, если мне не изменяет память интернет у нас появился когда я училась в классе 8, так что мое детство было вполне нормальным: с играми на свежем воздухе. А вообще интернет- отличная штука, в том числе и в образовательном плане.

Вот соглашусь - это довольно любопытная стартовая позиция:)

Я даже отважусь на прогноз: думаю, это поколение займёт место шестидесятников, т.е. определит жизнь страны на десятилетия вперёд во всех отношениях. Как в материальном плане, так и в моральном. И в научном и во всех остальных.
Жалко, не узнаю, сбылся ли мой прогноз :)))

Про страну - не знаю, а жизнь Лайвлиба вполне может и определить:)