- «Конституция Российской Федерации (с гимном России)» — история serovad

22 августа 2012 г. 14:02

Пальцем в жилище

Вот казалось бы, что увлекательного может быть связано с Конституцией РФ? Но, оказывается, всякое бывает.
Ноябрь 1997-го (Боже, какой я еще зеленый был), и препод по истории, заканчивая лекцию, говорит:
- На ближайшем семинаре, уважаемые, будем работать с Конституцией. Прошу прочитать, изучить, быть готовым к проверочной работе.
Изучить так изучить, и как всякий нормальный студент накануне я заглянул в библиотеку, бегло пробежался по тексту и, решив, что для изучения этого вполне достаточно, отправился на семинар. Помню, захлопывая главную брошюрку страны, краем глаза заметил два слова - "жилище неприкосновенно". "Эге, - подумал я. - Надо запомнить. Жаль, не посмотрел номер статьи".
Как я сдал конституцию на "4" - это отдельный разговор, не имеющий отношения к этой истории, которая переносится в 2006 год. Я работал педагогом дополнительного образования, и устроил детям комбинированный тест, мной же составленный. Было там много интересных вопросов - на общие знания (напр., что короче, роман или эпопея), на общие знания с подковыркой (напр., что омывает Балтийское море - Россию или Финляндию), на быстроту соображаловки (напр., сколько будет дважды дважды два), на внимательность (напр., какого цвета кофточка у вахтерши) и т.д.
Отщелкали тест, и тут самая активная заявляет.
- Вы такой хитрый, Вадим Викторович! А вот если бы мы сами вас протестировали подобным образом, ответили бы?
- Легко, - говорю. - Вот вам десять минут на подготовку, составляйте вопросы.
И вышел покурить.
Вернулся, и вопросы полетели. Сейчас уже не помню, о чем спрашивали, только я справился на девять десятых. Но вот был последний вопрос, заданный этой самой активной девочкой:
- Что говорит 25-я статья Конституции РФ?
Я внутренне в замешательстве, но вида не показываю, и быстро леплю первое, что приходит на ум:
- Жилище неприкосновенно.
Девчонки раскрывают глаза и рты, и спрашивают:
- Так вы что, помните наизусть весь текст Конституции?
- Конечно, - говорю. - А вы что, думаете, я пальцем в небо ткнул?
Нехорошо, конечно, врать, но терять авторитет преподавателя - еще хуже.

Авторитет очень важен))
Классная история)

+1 23.03.13

Шикарная история! Представляю ужас и восхищение ваших учеников.

0 29.08.13

Спасите наши души! Дочь уже 30 минут рассуждает, что же короче роман или эпопея... Решила, что это понятия разных категорий и сравнивать их некорректно. Гугл не помог. Коль Вы сами сочиняли вопросы, помогите с ответом, а то совсем замучает... ))

0 29.08.13

Это была проверка на вшивость. Знающие ученики ответили, что роман короче романа-эпопеи.

+2 03.09.13

Спасибо! Только я не поняла, получается, что мы проверку не прошли? (широко распахнув глаза). Буду сегодня потрясать кулаком и громко вопить чему же она 5 лет училась )))
Хотя что-то она про роман-эпопею говорила.... Ладно, сначала уточню, а потом уже буду вопить!

0 03.09.13

Кстати, уже трижды в разных историях и рецензиях натыкалась на ссылки на открытый Вами закон "внезапного подсматривания"! )) Это популярность и успех! Поздравляю!

-1 03.09.13

Спасибо-спасибо

+2 03.09.13

Еще приходите! ))) Я всегда Вам рада!

-1 03.09.13