Больше историй

29 апреля 2017 г. 12:11

Демиан - личные впечатления и ассоциации

Я всегда испытываю трудности с немецкими писателями, поэтому редко берусь за них. Однако эта история идеально легла на мое настроение, на мое сегодняшнее состояние, я испытала такое удовольствие, какого не испытывала давно. Тот удачный случай, когда я в восторге и от формы и от сути. Демиан - это демон пожирающий меня изнутри. Сладострастный, темный, такой же холодный как и горячий, неприступный и одновременно настолько близкий ко мне, что иногда мне кажется, что он и есть я. Демиан - это мое мятущееся естество, он само сомнение. Он ведет меня в темные закоулки моего сознания, он проясняет многое, но на каждый его ответ во мне рождаются сто вопросов. Ассоциация с одним из любимых стихотворений Тютчева:

Сумрак тихий, сумрак сонный, Лейся в глубь моей души, Тихий, томный, благовонный, Все залей и утиши. Чувства — мглой самозабвенья Переполни через край!.. Дай вкусить уничтоженья, С миром дремлющим смешай!

Это были ощущения от формы, теперь от сути. Ассоциации при чтении всплывали следующие: "Жизнь Арсеньева", "Бремя страстей человеческих", "Отцы и дети". Прекрасные произведения о поиске себя в себе, о взрослении.

Бежать? Куда? Где правда, где ошибка? Опора где, чтоб руки к ней простерть? Что ни расцвет живой, что ни улыбка,- Уже под ними торжествует смерть.

(А. Фет)

Где границы меня, моего сознания, где заканчиваюсь я и начинается внешний мир, и что такое я и внешний мир? Как уместить все явления существующие в мире в рамки выдуманных человечеством понятий? Как отличить добро от зла и нужно ли? Эти вопросы впервые мучительно раздирают душу любого подростка и он не знает, что с ними делать, и он либо ударяется в одиночество либо пытается прикрыть фальшивым весельем в кругу друзей (друзей ли? Такие же дети, запутавшиеся и пытающиеся спрятаться от внезапно открытой двери во взрослый мир). Некоторым удается прятаться так всю свою жизнь. Уважаемые всезнайки-взрослые, особенно учителя, протягивайте руку подросткам, юношам, девушкам, не смотрите на них высокомерно, не завидуйте их молодости и доступным им благам, им труднее, чем вам. Не будьте ханжами, проявите эмпатию и возможно больше людей перестанут стыдиться своих вопросов и избегать себя самих. Мы все не без греха, кто-то уходит от своей сущности в алкоголь и наркотики, в видеоигры, вступает в разные странные общества, чтобы быть как все,а посетители этого сайта часто пытаются укрыться в выдуманных мирах. Мы уже привыкли к этому, мы упиваемся этим. Но когда мы случайно выныриваем из пучины собственных мелких забот, мы обнаруживаем насколько все еще беспокойна наша душа, сколько всего мы не понимаем и боимся и мы спешим обратно в забытье. Подростки испытывают такое практически все время, не смейтесь над ними, они лучше нас. Не буду призывать вспомнить себя, ведь мы изо всех сил стараемся забыть период своего взросления и краснеем, когда нам напоминают о наших наивных суждениях. Ведь мы ненавидим наивность, она напоминает нам о нас, воспоминания о том, как мы когда-то обманулись, причиняют нам боль и мы отталкиваем от себя тех, кто младше нас и причиняем им боль тоже. Я не хочу, чтобы эта история выглядела как назидания в упрек взрослым, работающим с детьми, это просто назревшие мысли, которые мне совершенно некому поведать, но не сделать этого я не могу.