Больше историй

22 апреля 2017 г. 16:16

Захотелось прочитать.
Раньше и не слышала про это произведение

Алексей Толстой придумал тараканьи бега. Тараканьи бега впервые появляются в «Похождениях Невзорова, или Ибикусе» — в повести, которую совершенно справедливо Корней Чуковский называл лучшим произведением Толстого.
Там как раз вот это вписывается в тот же ряд, что и Хулио Хуренито, и замечательный Бендер, и Беня Крик.

Дмитрий быков
==================
В продолжение истории "из моей жизни, связанной с этой книгой".
Стала думать, (читать ещё не начала), что такое ибикус?
Нашла. (Что я без google?)
Ибикус=Ивик = (др.-греч. Ἴβῠκος,)
Фраза «ивиковы журавли» вошла у греков в поговорку, имея смысл преступления, раскрытого посредством божественного вмешательства.

============================
Более того:

«Ибикус» — это многостраничный графический роман, созданный французским комиксистом Паскалем Рабате на основе повести Алексея Толстого «Похождения Невзорова или Ибикус». Главный герой — Невзоров — скромный служащий, в суматохе Гражданской войны затеявший хитроумные торговые операции и связавшийся с картами, наркотиками и роковыми женщинами. Над романом о персонаже из революционной России сценарист, художник и кинорежиссер Паскаль Рабате работал с 1998 по 2001 год. Пятисотстраничная книга «Ибикус», на днях вышедшая в петербургском издательстве «Бумкнига», соединила под одной обложкой четыре части романа.

картинка OlgaBriskman Паскаль Рабате. Ибикус. Изд-во "Бумкнига", 2013.