Больше историй

3 апреля 2017 г. 12:31

Чайльд Карина покоряет мир ТБ. Часть 1

картинка karin_kova Терпеть не могу идти на фильм, не прочитав книгу (если таковая имеется). Ведь потом всегда хочется узнать предысторию или более расширенную версию, но существует риск того, что чтение окажется скучным и вялотекущим (если экранизация действительно стоящая). Рисковать с "Темной башней", которая выходит в июле, мне не хотелось. Ибо а) я и без объявления об экранизации хотела прочесть сей опус (как же не прочесть серию, которую Кинг считает главным произведением своей жизни); б) экранизация хоть и может оказаться кривой, косой и неправдоподобной, но в ней обязательно найдется куча спойлеров и придется мне потом вымучивать книгу, как романы из горячо любимого мною мира "Песни Льда и Пламени". Т.е. обертка одна и та же, а конфетки внутри разные.
Вот поэтому, я, не спеша, отправилась на поиски Темной башни, а точнее ее первых трех томов. Выловить все в одном месте сложно, в книжные их привозят в разнобой, но в эпоху Интернета достать заветные экземплярчики труда не составляет.
Окрыленная успехом в поисках, я немедленно засела за первую книгу, ожидая красочные описания мира, в котором живет Роланд, всевозможные объяснения понятий и изучения карт местности. Надежды рухнули. Никто ничего вам не станет объяснять. Вот совершенно. Что это за мир? Кто такой Роланд? (ну ладно-ладно, про стрельцов есть упоминания и флешбеки, но их #ящитаю недостаточно). Что такое ка? Где находится Темная Башня? Что это за мир такой? Как он связан с нашим? Ну и тыды и тыпы.
Не подумайте плохого, читать интересно, это же Кинг - язык, минутки философии, драматизм - все как надо. Но, закрыв тоненькую первую книжицу, моей единственной реакцией была фраза: Что вообще происходит? (а по-народному ВТФ?!)
И в тот момент я разрывалась между чувством полного разочарования и чувством огромного восторга от замыслов и глобальности опуса. Теперь, по прошествии времени, могу утверждать, что разочарование ушло, остался только восторг. Ведь наверно именно таковой и была задумка Кинга - потрясти читателей настолько, чтобы они, как Хатико, ждали выхода следующей книги.
Так что, хорошо, что я еще не родилась, когда Кинг задумал и начал писать романы из серии. Я всего лишь достала с полки вторую книгу и отправилась с Роландом дальше.