Больше историй

17 августа 2012 г. 16:15

Ваш ребенок умеет читать, но все еще предпочитает слушать, когда ему читаете вы?

Моя мама много лет назад, совершенно того не желая, нашла выход из этой патовой ситуации - она начала читать мне Робинзона Крузо. В то время мне было то ли семь, то ли восемь лет, и я, хотя уже давно и неплохо умела читать самостоятельно, предпочитала книги слушать, а не читать. И никакие увещевания не могли переломить этой великой лени.

В те времена очень многие книги были библиотечными. Вот и красную с пальмами книгу Дефо мама принесла оттуда. Я с нетерпением ждала вечернего чтения. Каково же было мое разочарование, когда вместо захватывающих приключений, автор повел затянутый рассказ из серии "судьба человека". Тоска была страшная, но мама обещала приключения, посему я решила, что в завтрашней части они уж точно начнутся. Но и на второй вечер я еле удерживалась от зевоты в процессе чтения (чего до той поры со мной не случалось), снедаемая скукой и обилием деталей повествования. А когда и на третий день не началось ничего захватывающего, я попросила маму отнести эту книгу назад в библиотеку и начать читать что-нибудь другое. Но мама была твердо убеждена, что Робинзон Крузо - это должно быть интересно каждому ребенку, и я просто не могу правильно настроиться на повествование. Поэтому ежевечерние пытки апельсинами чтением продолжались. Начинался каждый вечер одинаково - с моих воплей о смене книги и маминых заявлений, что это классика и ее должен знать каждый уважающий себя ребенок. Я начала искать поводы, чтобы как-то увильнуть от занудного чтения, и самым легким оказалось читать самой, причем книги по собственному выбору. Да, Робинзон Крузо продолжал присутствовать в моей вечерней литературной жизни, но уже в разбавленном более интересными книгами виде.

Когда мама, перевернув последнюю страницу книги, наконец-то закончила чтение Робинзона Крузо, она закончила его уже навсегда, потому что к тому моменту я точно уяснила для себя одно - свобода выбирать и читать книги по своему вкусу не может сравниться по своей значимости даже с самой великой ленью. И именно Робинзон Крузо ознаменовал собой начало моего долгого и самостоятельного пути в прекрасный мир книг.

Здорово)
Мне перестали читать лет в 6, ну может быть если ооооочень просила, мама шла навстречу : ) А вообще я чаще сама вслух младшему кузену читала.
Сейчас у меня проблемы с аудиокнигами - я постоянно отвлекаюсь. Пытаюсь слушать, но через 10 минут понимаю что думаю вообще о своем и ничего не слушаю.
Хотя живое чтение слушать очень люблю и до сих пор.

Я поначалу тоже думала, что совсем не аудиал, даже после детства, когда мне очень много читали :) Но постепенно привыкла к аудиокнигам. До сих пор мне легче воспринимать текст глазами, а не ушами, просто по факту какого-то более целостного образа, что ли. Но книги, которые не требуют серьезной работы головы, в аудио формате "читать" кажется уже менее затратно - можно чистить картошку и одновременно слушать неплохую книгу :)

Браво! Хорошая и поучительная история. У меня самой дети уже выросли, а вот внучка только учится читать - на будущий год идет в школу. Надо будет Ваш опыт взять на вооружение, попробовать... Спасибо!