Больше историй

2 марта 2017 г. 22:26

Нужные пустяки

Читали мы эту книгу - она чудесная. Часть впечатлений о посещении монастыря, где чтится память матушки Сепфоры, основана на прочтении данной книги.

В пустынь Спаса Нерукотворного в с. Клыково наша семья попала почти случайно. Когда мы почти осуществили свою мечту попасть в Оптину пустынь, и уже сели в автобус, по выезде из Москвы нам сообщили, что заедем в монастырь Спаса Нерукотворного. Экскурсовод прибавил еще: «Так будет лучше». Он предупредил тем самым поведение всезнающих паломников, которые по разным поводам высказывали комментарии. На самом деле, так и впрямь получилось лучше.
картинка Kurbatova_Ioanna
Монастырь оказался особенным. Он полностью связан с именем матушки Сепфоры, имя которой переводится как «птичка». А птичка, она известно какая – небесная. Время жития матушки было тоже необычно – 102 года. Простая замужняя женщина, она родилась в Тамбовской губернии. Всю жизнь стремилась в монастырь, но воспитала четырех детей, и ее советы о их воспитании производят на меня впечатление не меньшее, чем мысли о духовной жизни. А духовный путь у нее был таков.
Уже в старости ей было откровение, что за ней приедет Михаил и увезет в монастырь. Матушка мечтала быть монахиней, да семью поднимала. И вот, Михаил действительно приехал к ней, и она, смиренно много лет ожидавшая последней воли о себе, сама руководит им в создании монастыря. История эта сокровенная, лучше ее и не пересказывать. А из внешней канвы рассказа мне запомнилась радость матушки от того, что ее жизнь состоялась: когда приехал Михаил – она скакала от счастья.
картинка Kurbatova_Ioanna
Вот, мы еще не добрались до Оптиной. А оптинские монахи, некоторых из которых мы завтра увидим, уже рассказывают нам по видео о матушке, какие качества в ней более всего привлекали (конечно, смирение). И наши души начинают умягчаться. Мы приезжаем в Оптину слегка подготовленными. Матушкины советы впоследствии вспоминались, как полученные из рук в руки – лично. А больше всего думалось тогда о том, что на белом свете до сих пор живут ее духовные чада, которые обладают одним качеством – смирением.
Жизнь матушки стала раскрываться, когда она перешла рубеж «аще в силах, 80 лет». Действительно, вера и смирение могут двигать горами. Но как же можно было простому паломнику «осилить» матушкину тайну, тайну о. Михаила, постройку монастыря на духовных основаниях, если бы не было свидетельства от Оптиной? Ведь так много по городам и весям старцев и стариц. Истинных и ложных. И не обладая даром рассуждения, даже не пытаешься постигнуть их жизнь, и, соответственно, не получаешь ни пользы, ни вреда. А Матушка в Калужской земле, благодаря авторитетным свидетелям, была поставлена таким образом «на свечнице». И очень назидательная оказалась матушка. Когда Оптина только начала возрождаться, и в ней не могло быть большого количества духовных наставников, рядом появляется она. Очень простая, и очень интересная, благодаря духовной свободе.
Вот, например, матушка всех приходящих остукивала своей палочкой, натертой Иерусалимским маслом, и тем самым прогоняла бесов. Надо сказать, что обычно мое воображение подобные вещи особенно не трогают. А уж когда сказали, что осталась традиция, и сотрудница дома матушки остукивает приходящих той самой палочкой, мне это показалось совсем излишним…
Ну, вот мы и в ее доме. Сосредоточенные паломники. В доме что-то на местах, что-то в витринах. Витрины простенькие, не нарушают впечатления кельи. И все-таки, когда меня стали «обстукивать», я внутренне подсобралась. Мне тут же сказали, что у матушки можно что-то мысленно попросить – и это было неожиданностью. А я еще удивилась, какое же интересное состояние от постукивания – как будто шелуха летит. И когда меня почти всю обстукали, то подумала: как же так – сосредоточиться-то не удалось, чтобы что-то сформулировать. Потому что проблемы стали казаться надуманными. Только при последних ударах я, слегка вздрогнув, мысленно воскликнула: "МАТУШКА, ЧТОБЫ ДУХУ ВО МНЕ НЕ БЫЛО ОТ ВСЯКИХ ПУСТЯКОВ!" И тут же, думая, что уже конец, получила совсем неожиданное: «ИДИТЕ, ЖЕНЩИНА, ТАМ ПУСТЯКОВ ВОЗЬМИТЕ!". С трепетом шла я в ту сторону, куда мне указали, к столику, на котором лежали… пустячки. Пустяками, оказывается, матушка называла элементарные гостинцы, которые она раздавала приходящим. Еще она раздавала пояски, которые плела.
Да, матушки-то уже нет… А вот пустячки лежат на симпатичном подносе, всякие там конфеты-бараночки (именно так). Взяла я осторожненько бараночку, завязаную крест-накрест, и выскользнула из домика. Задумчиво добрела до могилки. О чем тут еще просить матушку? И я пошла первой садиться в автобус на Оптину.

2013-03-03
Курбатова Жанна

Второе фото - почти саврасовский пейзаж.