Больше историй

28 февраля 2017 г. 16:10

Предубеждение

Эту книгу подарила мне на Новый год моя свекровь. Я вообще не очень люблю, когда мне дарят книги, так как вкусы у всех людей разные и не каждый читает всё подряд. Обложка книги меня сразу оттолкнула - какая-то размытая картинка и шрифт непонятный. Но говорят же "не суди книгу по обложке"... В итоге я решила прочитать её как можно скорее, для очистки совести так сказать - всё-таки человек дарил, старался из лучших побуждений. И какого же было моё удивление, когда эта книга меня так захватила, перевернула всё моё нутро. Она подарила мне незабываемые эмоции и надолго оставила послевкусие. В ней есть всё, что я так люблю в русской классике: описание невероятной русской природы и быт нашего дворянства, а также русская версия мистера Дарси, даже лучше. Конец книги, конечно, невероятно жизненен и от этого вызывает бурю эмоций, от которых просто щемит в груди, очень сложно мне было его осознавать и соглашаться с ним. Но это жизнь! С ней можно не соглашаться, но, в итоге, приходится её принять! Эта книга стала одной из любимых. Я считаю, что такие произведения необходимо включать в школьную программу. Очень жаль, что книга мало известна. Это просто находка!
Как же интересна судьба, что свела меня с той историей, на которую я никогда бы сама не обратила внимание и которая в итоге растолкала в моем сердце Чехова и Достоевского и прочно уселась между ними.

А мне обложка понравилась))
И содержание, безусловно, тоже.
Я иногда возвращаюсь мыслями к этой книге,и думаю, как бы судьба сложилась у героев, если бы не было революции - но представить совсем не могу))

Сама картина на ней красивая, просто изображение мне показалось некачественными, "пиксилизованным", как-то не солидно)
А я стараюсь не думать о концовке, очень она болезненная, а больше всего вспоминаю этот волшебный домик в лесу и их новогоднюю ночь)