Больше историй

10 января 2017 г. 16:58

Нужно чаще менять декорации в своей жизни и встряхивать облака над собой.

В тот знойный, влажный, печальный и еще один ненужный день Она в тоскливом ожидании, в мелодраматической позе со скрещенными на груди руками терпеливо стояла у светофора в ироническом и раздраженном настроении.
В тот полдень укусы тропического солнца были нестерпимо болезненными, не жалея, «поджаривали ее бледную кожу», а светофор все никак не хотел открыть свой зеленый глаз и пропустить, наконец, огромный поток людей, спешащих через проспект в центре Гонконга. Она устала. Силы покидали ее. Нестерпимо хотелось пить и есть. Бесцельные мотания по неприветливому азиатскому городу вконец вымотали ее.

Мысли или, вернее, их остатки плавились от жары. Болела голова. От шума, от духоты. Ей казалось, что водоворот китайцев уносит ее в бездну, в пучину. Их так много: они громко кричат, толкаются. Они все на одно лицо. Китайское. Наконец, светофор подмигнул зеленым глазом, давая дорогу нетерпеливым пешеходам. Она испугалась: на нее устремилась огромная масса китайцев, ей показалось, что они не смогут разойтись посредине дороги. Она пригнула голову, ожидая удара, но ничего страшного не произошло: люди спешили, всем было не до нее, светофор уже нетерпеливо мигал, предупреждая о перемене света, а она, нехотя все еще продолжала идти по пешеходному переходу. Торопиться некуда. Одна, с парой долларов в кармане. Она уже несколько дней ничего не ела. Кружилась голова. Денег с собой в дорогу не взяла, так как знала, что за все заплачено. Она приехала работать в Макао, в ночном клубе, по контракту, мать заплатила немалую сумму, чтобы побыстрей спровадить дочь из дома, но все оказалось липой. Липовый контракт. Липовые документы. Ее поездка привела в никуда. Наверное, пожалели. Потому что ночные клубы Макао ждут не только наивных танцующих леди. Правда, билет обратный был, и жить было где, но мучительное чувство отобранных приключений не покидало девушку.

Вот он, Макао, рукой подать! Злачное место Востока! Там сосредоточены увеселительные заведения, казино, царит роскошная ночная жизнь. Она хотела испытать себя. Вытащить свой счастливый билет. Она начиталась рекламных обещаний праздника жизни. Хотелось попробовать. Хотелось пожить там. И попутешествовать, раз уж забралась так далеко. Но ситуация складывалась не в ее пользу. Долго объяснять. Не хочу.
И вдруг посреди пешеходного перехода, когда жестокое чувство обманутости особенно остро обожгло ее, она увидела проходившую мимо девушку европейской наружности. Она машинально отметила, что у девушки красивая шляпка цвета недоспелой вишни, а из-под нее до плеч волнами изящно струятся роскошные волосы цвета виски, правда, разбавленного огромным количеством льда. Подумала, что сейчас не отказалась бы от виски со льдом. Фотоаппарат небрежно болтался у девушки на плече. Европейка в шортах цвета хаки и такой же майке с глубоким вырезом показалась милой. И даже красные босоножки не в тон не портили общую картинку внешности незнакомки. Наверное, они были из другого настроения. Девушка проходила мимо с отрешенным видом. Она не удивилась. Так ходят все в огромных городах, пытаясь отгородиться от суеты и лишних взглядов. Безукоризненно одетая, стильная такая штучка. Она неожиданно обрадовалась. Настроение поползло решительно вверх. Она подумала: «Словно подарок получила. Незаслуженный подарок». Девушка в шляпке цвета недоспелой вишни и волосами цвета виски, разбавленного огромным количеством воды, поймав на себе заинтересованный и оценивающий взгляд незнакомки, неуверенно, чуть шевельнув губами, улыбнулась. Они прошли мимо. Девушка в шляпке цвета недоспелой вишни и Она не собирались останавливаться. Они просто шли каждая по своим делам.

«НО БИЛИСЬ ВСТРЕЧНЫЕ ВЕТРЫ, ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ С РАЗЛЕТУ ВРЕЗАЛАСЬ ВО ВТОРУЮ, и толчок еще отдавался в теле, вот они и остановились на разных сторонах улицы».

Они не собирались останавливаться,

«НО ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ С РАЗЛЕТУ ВРЕЗАЛАСЬ ВО ВТОРУЮ. И толчок еще отдавался в теле».

Так она неожиданно почувствовала и оценила «поток сознания» Вирджинии Вулф, а вот и пригодилась Кларисса Дэллоуэй. И ведь действительно, как часто в нашей жизни «первая половина дня с разлету врезается во вторую»… и происходят самые невероятные события из-за того, что «толчок отдается в теле». Вот и необычайное объяснение многих загадочных явлений.

Девушки одновременно, перейдя дорогу и почувствовав толчок в теле, обернулись. Каждая на своей стороне. Они остановились. Она не удивилась, когда при следующем зеленом глазе светофора девушка с фотоаппаратом вернулась к ней. И Она ждала. Она была уверена, что девушка, шмыгающая по пешеходному переходу туда- сюда, русская.
Англичанка равнодушно прошла бы мимо. И никакие толчки в теле не помогли бы ей. Но как же тогда Кларисса Дэллоуэй…
Но зачем ты сюда явилась? Девушка махнула рукой, как своей старой знакомой и ,томно вздохнув произнесла:

«Гонконг стал слишком китайским. Так быстро исчезли наши британские манеры».

Она, изумленная вскрикнула …

Вирджиния Вулф протягивала ей руку.

И через мгновение они сидели в чайной.
- Что вы можете предложить нам к чаю?
- Кекс, хлеб с маслом, джем.
Вирджиния Вулф сидела, наклонившись над чайным столиком, но ничего не ела – смотрела вдаль.
Девушка прикоснулась к ее тонкой руку, Вирджиния Вулф нервно отдернула ее.

- Я реальная, но всего на несколько часов. Успеем? Понравилась моя Кларисса? Не отвечай. Ты поймала мою волну. Это случается все реже и реже. Но случается. Спрашивай. Хотя оставим Клариссу. Я чувствую, ты вся наполнена ею, и вот-вот взлетишь как воздушный шаг. Поговорим о литературе. Что ты сейчас читаешь? Только не говорили, что Вирджинию Вулф. Забудь на какое-то время о ней. Это вредно. Читай других.

Вирджиния Вулф чуть пригубила глоток чая, отодвинув чашку подальше от края стола.

- А что же я буду читать? Из Гомера; одну греческую пьесу; из Платона; Циммерна; Шеппарда как учебник; «Жизнь» Бентли. Какую греческую пьесу? И сколько Гомера? Что из Платона? Впрочем, есть антология. Из елизаветинцев закончу на «Одиссее». И мне надо немного почитать Ибсена, чтобы сравнить его с Еврипидом, Расина сравнить с Софоклом, возможно, Марло сравнить с Эсхилом. Звучит очень научно; но ведь может быть забавно. Попробуй, это очень интересно.

Закончила читать «Улисса» и думаю, что этот выстрел мимо цели. Талант, конечно, чувствуется, но низшей пробы. Слишком многословно. Противно. Слишком много фокусов – это опасно.
Пора, дорогая, прощаться. Когда я с кем-то разговариваю и напрягаю мозги, потом у меня весь день угнетенное состояние и болит голова. Не принимай это на свой счет… Не стоит.
Всегда доставляй себе радость – и будешь счастлива

Наутро она проснулась дома. Три кошки лежали на книге «Миссис Дэллоуэй». На подушке возлежал конверт. Она торопливо раскрыла его.

«Человек должен постоянно открывать в себе новые глубины». Вирджиния Вулф».

И список книг.

1. Лоренс Стерн 2. Ричард Бринсли Шеридан 3. Джон Эвелин
4. Джозеф Аддисон 5.Джейн Остен 6.Джордж Элиот
7. Шарлотта Бронте 8. Генри Дейвид Торо 9 .Генри Джеймс
10. Русские - Иван Тургенев, Лев Толстой, Федор Достоевский, Антон Чехов.
11. Уильям Мейкпис Теккерей 12. Мишель де Монтель
13.Даниель Дефо 14.Сэр Вальтер Скотт 15.Кэтрин Мэнсфилд

Хотите верьте – хотите не верьте…
Но список - вот он - в руках.

Какая необычная история! Замечательное ощущение жаркого дня, растопленного дня, увлекающего по течению. А растаявший лёд в волосах цвета виски? Хорошо!
Прям три кошки лежали? )

Это секрет. Истории цепляют секретами.